01 апреля 2020
Обсудить

На дорожного подрядчика в Челябинске завели уголовное дело

img
Компанию «ЯКК» проверяют на предмет возможных махинаций с денежными средствами, которые расходовались по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также руководителей компании заподозрили в уклонении от уплаты налогов. В офисе дорожного подрядчика сегодня, 1 апреля, проходят обыски.

Сейчас в офисе компании «ЯКК» проходят обыски. Как подтвердили сайту «Пчела» в следственном отделе по Ленинскому району СУ СКР области, в отношении руководства компании возбуждено дело по статье «Уклонение от уплаты налогов». Сайт Znak.com со ссылкой на собственный источник в силовых структурах сообщил, что также речь может идти о возможных махинациях с денежными средствами, освоение которых осуществлялось в рамках дорожного нацпроекта.

Отметим, что в 2019 году компания «ЯКК» была основным субподрядчиком у «Нижавтодорстроя», к которому у общественников было много замечаний. Они касались качества, толщины асфальта, состава смеси, работы в дождь. Общественники сообщили о результатах проверок Генеральному прокурору России Юрию Чайке. 

Несмотря на это, работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2020 году в Челябинске вновь будут выполнять «Нижавтодорстрой» и «ЯКК». В 2020 году фирма «ЯКК» выиграла госконтракты на сумму 445,8 млн рублей. А совсем недавно, в конце февраля, сменила название на ООО «Уралдорстрой». Это могло быть сделано, чтобы уйти от «ненужных» компании ассоциаций.

Ранее эксперты Общероссийского народного фронта со ссылкой на главное контрольное управление (ГКУ) региона, сообщали, что результатом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске в 2019 году стал колоссальный ущерб для городской казны — более 56 млн руб. Такую сумму озвучили в после проверки, проведенной по обращению общественников в Челябинской области.

Если следователи докажут, что махинации действительно были, то проблемы могут возникнуть и у чиновников, которые принимали работы в прошлом году. А «Нижавтодорстрою» придётся сложно, ведь собственных сил на выполнение обязательств в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» у подрядчика в регионе нет.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.


Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости