31 марта 2020
Обсудить (1)

Воду в озере Тургояк признали умеренно загрязнённой

img
Озеро Тургояк перестало быть одним из самых чистых водоёмов России — сейчас вода в нём соответствует третьему классу качества. За 13 лет из «чистой» она стала «умеренно загрязнённой». К такому выводу пришло Министерство экологии Челябинской области после мониторинга состояния озера. После этого ведомство решило встать на защиту озера. Чиновникам поступает много вопросов, и они разъяснили новые правила.

В ведомстве напомнили о внесении изменений в «Положение о памятнике природы Челябинской области озере Тургояк», которые были утверждены 20 февраля на заседании регионального правительства. Нововведения были приняты, чтобы усилить режим особой охраны водоёма и прилегающих территорий. Основанием как раз-таки стала проверка, показавшая, что вода в озере с 2006 утратила свои качества, сейчас экологическое состояние Тургояка оценивают как удовлетворительное.

— Ни экологи, ни общественники не отрицают того, что ситуация с Тургояком требует решительных действий и дополнительных мер, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков. — В их числе — сдерживание освоения под рекреацию земель вокруг озера. Ранее границы памятника природы устанавливались по среднемноголетнему уровню воды — 319,45 в балтийской системе высот — и определялись по установленным на берегу «точкам». И такие «двойные» границы были, несомненно, «на руку» застройщикам. Теперь же благодаря принятым изменениям границы памятника природы будут определяться исключительно по географическим координатам, а не по среднему уровню.

Чиновники ввели запрет на строительство, реконструкцию и предоставление участков под возведение любых объектов капитального и некапитального строительства. Исключение — ЛЭП, дороги и другие линейные объекты, скважины для добычи питьевой воды, экологические тропы на полуострове Веры. Объекты для отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности отныне можно размещать только за пределами зоны в 50 метров от памятника природы и при условии подключения к централизованной канализации. На островах Каменный и Чаичий и полуострове Веры нельзя возводить любые строения, даже навесы и палатки.

Также охранной зоне Тургояка по просьбам общественников запретили использовать пиротехнические изделия, так как они мешают нересту рыбы. Вблизи памятника природы теперь нельзя сбрасывать отходы в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, запрещено хранить, обрабатывать и утилизировать отходы производства и потребления, в том числе ядохимикаты. Администрация планирует организовать сбор и вывоз мусора в районе городского пляжа озера Тургояк.

Поддерживать порядок сложно без волонтёров. В сентябре прошлого года на озере прошёл экомарафон «Чистый Тургояк»

Южноуральцы интересовались, как изменения в документе коснутся использования лодок и других плавательных средств на Тургояке. Экологи отвечают, что озеро останется зоной, свободной от любой техники с двигателями внутреннего сгорания — как наземного, так и водного транспорта. Исключение составят маломерные суда министерств и ведомств, предназначенных для охраны водоема, ликвидации ЧС, поисковых операций и так далее.

Виталий Безруков добавил, что существующие объекты строительства ожидает подробная инвентаризация — нужно узнать, законны ли постройки, а также уточнить характер деятельности объектов, чтобы затем расширить возможности экологического контроля. Предприниматели могут обратиться за разъяснениями в созданную недавно межведомственную комиссию, для этого запрос следуют направить в региональное Министерство экологии.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Николай
    Почему мы русские, только на словах любим родную землю. "Засрать и уйти" -вот наш девиз.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ ввели в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости