17 марта 2020
Обсудить

«Задолбало». Челябинец предложил соседям скинуться на ремонт убитой дороги

img
Жители Чурилово массово стали жаловаться на состояние проезжей части в новом микрорайоне — асфальта, как и тротуаров, нет, ямы в очередной раз с приходом тепла наполнились водой, а освещение отсутствует. Один из челябинцев, недавно переехавший в «Квартал у озера», предложил решить проблему собственными силами и объявил сбор средств на выравнивание дороги грейдером.

Челябинцы по-разному обрисовывают проблему — кто-то делает акцент на мамах с колясками, кто-то — на отсутствии освещения (зимой светло было из-за белого снега), некоторые жители говорят об участившихся ДТП, в том числе и с участием переходов. Один из жителей, Данил Нигомодьянов решил не ругаться на администрацию и объявил сбор средств в социальных сетях:

— Всем, кто живет по 2-Эльтонской, а именно от больницы и до дома № 69, предлагаю организовать сбор средств на выравнивание дороги грейдером. Цена вопроса — всего ничего, даже если по 500 рублей с квартиры собрать, за глаза хватит. Нанять грейдер, чтобы он денёк поработал, суммы хватит, дорогу выравнять, и всем приятно будет. Я даже готов 1000 скинуть, меня так задолбало это. Сказали, что час работы стоит 2400 рублей. Минимум — восемь часов работы, если 20 человек скинутся, это по 760 рублей с человека получается, а если больше — то, соответственно, нужно меньше. Так кто готов скинуться? Все, кто согласен, ставьте в комментариях «+», — написал челябинец в группе «[В] Чурилово | Челябинск» во «ВКонтакте».

Как рассказал Данил сайту Pchela.news, сам он недавно заехал в «Квартал у озера», но проблема существует давно — дорога такой была со строительства первого дома, около пяти лет назад. В комментариях к посту не все поддержали эту идею: «ответственные службы сидят и ждут, когда мы скинемся», пишут челябинцы. Одна из жительниц привела иной аргумент — вскоре рядом с домами №67 и 69 компания «ИКАР» будет строить два дома, идёт расчистка территории, а это значит, по дороге будут ездить большегрузы.

Всё же среди соседей нашлись единомышленники:

— Я живу в новостройках уже второй год. Мне нравится этот район, но не нравится дорога к нему, — написала Екатерина. — Поэтому я хочу что-то с этой дорогой сделать. А именно: вызвать трактор и разровнять проезжую часть. Я знаю, что по ней ездят большегрузы на стройку. Я знаю, что трактор асфальта не положит, и надолго этого не хватит. Но не хочу больше ждать. Я хочу сделать немного лучше ПРЯМО СЕЙЧАС. Мне жалко мою машину. Мне не удобно ходить пешком по грязи. Я не могу переехать отсюда в другое место, где есть асфальт. Давайте соберём денег на трактор. Для тех, кто против, пожалуйста, НЕ СКИДЫВАЙТЕСЬ. Это сугубо добровольная акция. Если соберём больше положенного, предлагаю отсыпать дорожку щебенкой для пешеходов.

Ещё один автор жалоб, который живет к микрорайоне с 2017 года, рассказал Pchela.news, что пока не готов дать ответ по поводу всеобщего сбора денег на грейдер.

— Налоги, которые я плачу, должны идти в том числе и на дороги, — заявил челябинец Антон.

По его словам, раньше дорогу выравнивали, сейчас от властей — «одни отписки». Челябинец показал ответ Комитета дорожного хозяйства города на одно из обращений. В письме говорится, что проектирование и строительство улицы 2-й Эльтонской намечено на 2020 год.

Примерно то же самое сообщили «Пчеле» в пресс-службе администрации Челябинска:

— На этот год запланировано проектирование и начало строительства по указанному адресу. Будет комплексное благоустройство — строительство дороги, тротуаров и всей необходимой инфраструктуры.

Тем временем под постом Данила, предложившего скинуться на грейдер, отметилась представитель администрации Тракторозаводского района, лаконично заявив, что «вопрос будет решен в течение этой недели. Будет это грейдирование или капитальные работы, пока неизвестно.

— В среду все представители заинтересованных структур города, включая застройщиков, будут собраны на месте, и будет принято решение по ликвидации проблемы, — сообщили власти.

Фото: Антон Ковальский, Алексей Вишнеков/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости