16 марта 2020
Обсудить

В пятницу в Челябинской области стартуют субботники, но очистка города от мусора уже началась

img
Весенние субботники в Челябинской области начнутся уже в пятницу, 20 марта, однако санитарная очистка города от скопившегося за осень и зиму мусора уже началась. Об этом в понедельник, 16 марта, на аппаратном совещании в мэрии рассказал замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов. Тем временем, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса» напомнил, что отходы, которые будут собраны во время субботников, в тариф на услугу по обращению с ТКО не включены.

— В минувшую пятницу, 13 марта, прошло совещание организационного комитета по санитарной очистке и благоустройству территории города, — рассказал Александр Астахов. — Несмотря на то, что распоряжением администрации Челябинска начало субботников назначено на 20 марта, мы уже выполняем ряд мероприятий по санитарной очистке города от мусора. В районах организованы штабы по субботникам. Всем отраслевым управлениям даны поручения по организации субботников.

Тем временем, в ЦКС напомнили, что отходы, которые образуются в результате санитарной очистки территорий, не включены в тариф на услугу по обращению с ТКО.

— Это чётко следует из разъяснений Министерства природных ресурсов и экологии России, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — 11 октября 2019 года ведомство распространило соответствующее письмо (№ 08-25-53/24802) «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО». В документе даётся однозначная трактовка: «Растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, к ТКО не относятся».

В разъяснении также говорится, что «региональные операторы в рамках установленного единого тарифа обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». А в соответствии с этим нормативным актом, основной признак ТКО в том, что они «образованы в жилище в результате потребления», чего точно не скажешь о спилах деревьев, покосах травы и листве.

На сайте ООО «ЦКС» Cks174.ru размещены «Заявления» и «Договоры» по обращению с отходами в период массовых субботников для Челябинского, Магнитогорского и Карабашского кластеров.

— Мы призываем заключить договор на услугу по вывозу накопленных и складированных отходов. Это поможет избежать ситуации с захламлением территорий вокруг контейнерных площадок, замусоривания газонов, образования несанкционированных свалок и скопления чёрных пакетов с ветками и листвой на улицах города после весенних субботников в 2019году. Только вместе мы сможем сделать наш регион действительно чистым! — заключили в ЦКС.

Как ранее рассказывала «Пчела», отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    Все новости