16 марта 2020
Обсудить

Оплачивать ли южноуральцам квитанции за вывоз мусора, если договор с регоператором не подписан

img
Даже спустя год работы регионального оператора по вывозу мусора «Центр коммунального сервиса» в Челябинской области некоторые южноуральцы недоумевают, почему им приходят квитанции от этой компании, если договор с ЦКС они не заключали. Руководитель биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» Елена Жданова рассказала, почему письменное заключение договора не требуется, а по квитанциям нужно платить.

— Обязанность по письменному заключению договора по коммунальной услуге «Обращение с ТКО» законодательно не прописана. Однако в Правилах предоставления коммунальных услуг однозначно указано, что вне зависимости от письменного договора оплачивать эту услугу необходимо всем, кто прописан в доме или квартире, а если таковых нет — всем собственникам, — рассказала Елена Жданова.

Так, предоставлению коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) посвящён раздел XV(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах (далее — «Правил»), которые утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354. Раньше эта услуга входила в разряд жилищных услуг. Изменения произошли в связи с проведением в России «мусорной реформы».

В пункте 148 (1) этих Правил коммунальная услуга по обращению с ТКО потребителю предоставляется на основании возмездного договора. Там же указано, что договор можно заключить как в письменной форме, так и просто выбросив мусор в контейнер, который обслуживает региональный оператор.

— То есть, если письменного договора нет, от оплаты услуги по вывозу мусора это не освободит, — указала Елена Жданова. — И причин тому несколько.

Во-первых, согласно пункту 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта РФ обеспечивает регоператор в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с ТКО.

Это означает, что оказывать услугу по обращению с ТКО на территории может лишь одна организация. В Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах Челябинской области такой организацией является ООО «ЦКС».

Во-вторых, согласно пункту 148(11) Правил регоператор приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов и домовладений со дня возникновения права собственности на жилой дом или иного законного права пользования жилым домом.

Это означает, что вне зависимости от того, если ли между потребителем и региональным оператором договор, услуга должна оказываться. А оплачивать услугу по обращению с ТКО жители обязаны с даты начала деятельности регоператора, а также с момента возникновения права собственности или иного законного права на жилплощадь. Причём, делать это нужно до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

В-третьих, наличие мусора (ТКО) будет всегда по объективным причинам, поскольку в процессе жизнедеятельности так или иначе возникают бытовые отходы.

— Получается, южноуральцам нет смысла придумывать причины, которые позволили бы не оплачивать услугу вывоза ТКО, — их просто нет, — заключила Елена Жданова.

Ранее «Пчела» рассказывала, что делать, если задолженность за вывоз мусора внезапно выросла; кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать; как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию; чем поможет размещённый на квитанциях QR-код; а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключён. Мы также выяснили, как начисляют плату за вывоз мусора жителям многоквартирных и частных домов Челябинской области; почему приходится платить, если в квартирах и домах никто не живёт и никто в них не прописан; что делать, если счёт за мусор оплатили, но в квитанции за следующий месяц это не отразилось; можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора, если они сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее; а также нужно ли доплачивать регоператору за вывоз на свалку диванов и строительного мусора.

Фото: gkh.ru, Татьяна Тихонова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости