07 марта 2020
Обсудить

Команды южноуральских педагогов уехали на полуфинал конкурса «Учитель будущего»

img
Четвертый полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» — стартовал 6 марта в Уральском государственном педагогическом университете в Екатеринбурге. Три дня в конкурсе будет состязаться 51 команда, девять из которых — из Челябинской области. Победителей пригласят на финальный этап в Москву.

На полуфинале в Екатеринбурге собралась 51 команда педагогов из шести регионов Урала: из них 22 команды от Свердловской области, 12 — от Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, 9 — от Челябинской области, 4 — от Ямало-Ненецкого автономного округа, 3 — от Тюменской области и 1 — от Курганской области. Дополнительно в конкурсе принимают участие 2 студенческие команды Уральского государственного педагогического университета. Всего от учителей школ УрФО на конкурс поступило почти 2 500 заявок.

— Здесь собрались талантливые и активные команды учителей Урала, — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков на церемонии открытия мероприятия 6 марта. — Например, учителя школы № 6 города Пыть-Ях из Ханты-Мансийского автономного округа — это единственная школа в России, от которой прошло сразу 5 команд в полуфинал конкурса «Учитель будущего». Желаю всем участникам удачи, смелых решений и конкурсного азарта!

В полуфинале Уральского федерального округа среди педагогов 7 мужчин. 33 конкурсанта — учителя в возрасте до 35 лет. Самой юной участнице 22 года — это учитель начальных классов из средней общеобразовательной школы № 6 города Пыть-Ях (ХМАО — Югра) Екатерина Матвеева, а самый опытный полуфиналист — 65-летняя учитель математики средней школы № 23 города Сысерть (Свердловская область) Татьяна Лежнина.

Конкурсные испытания полуфинала пройдут в течение трёх дней и подготовлены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя блоки:

  • педагогические дебаты, во время которых командам предстоит обозначить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов, связанных с образованием;
  • методический конструктор — там командам необходимо разработать технологию межпредметного профиля для решения определенной задачи образовательного процесса;
  • кейс-игра (разбор кейсов с проблемными ситуациями, перевод проблем в область задач, разработка решений выявленных задач).

Первый всероссийский конкурс учительских команд «Учитель будущего» стартовал 19 ноября 2019 года президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на выявление инновационных подходов в образовании, лучших современных педагогических практик, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель — поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы использовать при этом современные практики.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нём могут как опытные педагоги, так и те, у кого небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники лицеев, школ, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб.

Финал конкурса «Учитель будущего» пройдет с 16 по 22 апреля 2020 года в Москве. Церемония награждения победителей состоится в рамках Второго форума «Россия — страна возможностей» в 75 павильоне ВДНХ в Москве с 19 по 23 апреля и объединит порядка 7000 человек со всех уголков России.

Успешно преодолевших дистанционный этап конкурсантов ждёт доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов — программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участвовать в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» — образовательного центра АНО «Россия — страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Фото: пресс–служба проекта «Учитель будущего» 

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    Все новости