02 марта 2020
Обсудить

Мэр Котова нашла временное решение для челябинских микрорайонов, где нет дорог

img
Глава Челябинска Наталья Котова рассказала, почему в городе по несколько лет не строят дороги в новых микрорайонах и почему в этом году их тоже ждать не стоит. А также сообщила, что найдено временное решение для проблемы отсутствия асфальта на улицах Наркома Малышева, Татищева, Хариса Юсупова и других. Об этом стало известно в понедельник, 2 марта, после аппаратного совещания в мэрии.

Челябинцы пожаловались, что вынуждены месить грязь на дороге, где нет асфальта

— По улице Наркома Малышева и другим улицам в новых микрорайонах проблемы были известны и до обращения жителей микрорайона «Академ Riverside», — рассказала Наталья Котова. — При строительстве микрорайонов, частная земля, по которой проходят дороги, принадлежала застройщикам, допустим, в «Парковом» — это «КЖСИ», в «Академе» был «Гринфлайт». В результате нужно было вымежевать эти территории и передать в муниципалитет. После этого нужно было сделать проектно-изыскательские работы. На сегодня нет таких работ.

Пока за дорогу никто не отвечает, на ней не убирают ни снег, ни мусор

Мэр отметила, что в прошлом году в городе были сделаны все работы, которые можно было, то есть, на которые были проекты.

— Проекты просто не готовились сотрудниками, которые работали в предыдущей администрации! — возмутилась Котова. — А делаются они не за один день. В настоящий момент, даже если посмотреть закупки, можно увидеть, что для дорог — тех же Татищева, Хариса Юсупова и ещё нескольких, которые нам нужно делать, необходимо сначала подготовить проекты. Поэтому мы сейчас занимаемся проектированием, закладываем денежные средства на проекты, и потом только будем их выполнять.

Вместо возможной детской площадки или сквера — временная стоянка маршрутчиков

Она отметила, что дала поручение, которое поможет временно решить эту проблему.

— После появления плюсовых температур по всем таким дорогам по городу решим вопрос, построив временные дороги из срезки, которую снимают с дорожного покрытия по работам по программе «Безопасные и качественные дороги», — рассказала Наталья Котова. — Обычно она хранится у подрядчиков, но надо с ними договориться, чтобы они сделали из неё временные дороги на тот период, пока нам не удастся сделать эти дороги уже капитально вместе с тротуарами, со всеми занижениями, бордюрами — всем, что нужно.

Что касается улицы Наркома Малышева, по которой накануне вечером, 1 марта, челябинцы разместили в соцсетях видеообращение к главе города, то по ней, возможно, решить проблему удастся несколько раньше. На аппаратке подчинённые мэра уточнили, что землю на этой улице застройщик уже передал в КУИЗО и даже есть проект дороги 2012 года. Он требует корректировки. После детального изучения станет ясно, сколько времени потребуется на его доработку.

Наталья Котова также попросила составить список подобных участков дорог по всему городу с указанием собственников земли.

— Пока земля не передана в собственность муниципалитета, владелец должен сам следить за ней и убирать её, — указала Наталья Котова. — Если он достраивает микрорайон и до сих пор не передал нам участок для строительства дороги, то он должен убирать этот участок сам вне зависимости от того, лежит ли там дорожное полотно.

Фото: Депутат здорового человека/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости