27 февраля 2020
Обсудить

«Трактор» завершил сезон победой над «Металлургом»

img
Челябинский «Трактор» в заключительном матче сезона на домашнем льду выиграл у магнитогорского «Металлурга» со счетом 2:1. Победу челябинцам в южноуральском дерби принесли шайбы Егора Фатеева и Виталия Меньшикова.

Счёт в первом периоде открыло молодежное звено хозяев. С передачи Александра Тридчикова отличился Егор Фатеев. Челябинская молодежь буквально продавила оборону «Металлурга», дезориентировав и голкипера гостей Глеба Носова.

В середине второго периода преимущество черно-белых увеличил защитник Виталий Меньшиков, активно сыгравший в чужой зоне. До второго перерыва счёт мог вырасти ещё на одну шайбу в пользу «Трактора», но Томаш Гика не реализовал выход один на один с Глебом Носовым.

«Трактор» постарался сыграть первым номером и в третьем периоде, и временами ему удавалось прижимать гостей к их воротам. «Металлург», в отличие от челябинцев, обеспечивший себе попадание в плей-офф Кубка Гагарина, не включал максимальные скорости, но шайбу престижа забить стремился. А у хозяев ещё один голевой момент упустил Томаш Гика. В итоге гости смогли размочить Ивана Федотова, у них отличился Брендон Козун, но спасти игру не успели. Таким образом, «Трактор» завершил в целом неудачный до себя чемпионат победой над принципиальным соперником.

— Мы вернёмся и станем сильнее, — сказал после матча Лукаш Седлак, признанный самым ценным игроком челябинского клуба по итогам чемпионата.

В нынешнем сезоне чешский легионер обновил снайперский рекорд «Трактора», забросив 23 шайбы.

На послематчевой пресс-конференции наставник чёрно-белых Владимир Юрзинов поблагодарил команду за характер, проявленный в последних матчах, и, конечно, болельщиков.

— Нам было важно уйти с последнего места (в Восточной конференции), — отметил он.