27 февраля 2020
Обсудить

Челябинский омбудсмен официально покинул ответственный пост

img
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на очередном заседании в четверг, 27 февраля, единогласно поддержали отставку уполномоченного по правам человека в регионе Антона Шарпилова, который отметился судебной тяжбой с экс-супругой о разделе детей. В этой должности он не проработал и полугода.

Кандидатуру нового омбудсмена определит губернатор Алексей Текслер, согласовав её с общественной палатой региона и уполномоченным по правам человека в РФ.

Тем временем скандал вокруг бывшего уполномоченного не утихает. Как сообщила «КП-Челябинск», его экс-супруга Мария Шарпилова вместе с детьми сбежала в московский благотворительный фонд «Защитники детства». Причиной стали обнаруженные на теле дочери синяки и просьбы детей не возвращать их домой.

На своей странице во «ВКонтакте» челябинский правозащитник Александр Лебедев, представлявший в суде интересы Марии Шарпиловой, сообщил, что перестал быть её представителем.

— Я неисполнение решений судов не поддерживаю, какие бы они не были — есть процедуры обжалования, есть публичность, — пояснил Лебедев.

А Челябинский областной суд, напомним, 23 января разрешил Марии чаще видеться с детьми, но проживать сын и дочь должны с папой. Мария заявила, что этого недостаточно, и она будет обжаловать судебное решение. Антона же решение суда полностью устроило.

Антон и Мария поженились в 2014 году, а развелись в июне 2019-го, после рождения двоих детей. На должность омбудсмена его назначили с подачи главы региона Алексея Текслера в ноябре прошлого года.

По словам Марии, семья распалась по причине других отношений, которые возникли у мужа. При расставании супруги договорились, что претензий друг к другу не будет ни по детям, ни по имуществу, что дети будут свободно общаться с обоими родителями. Марии, которая к тому моменту уже несколько лет сидела в декрете, предложили временную, на лето работу в Крыму. Поехать туда она планировала с детьми и даже купила для них билеты, но за два дня до отъезда экс-супруг детей забрал. По её словам, при этом была достигнута договорённость, что, как только она вернётся домой, их ей вернут. Но по факту к окончанию контракта экс-уполномоченный добился, что суд определил место проживания детей с ним. Маме же позволили видеться с дочкой и сыном лишь раз в месяц. После этого она обратилась в суд.

Это было в октябре, когда параллельно шла процедура назначения Антона Шарпилова на пост омбудсмена. Мария утверждает, что сообщила о конфликте в письмах в правительство Челябинской области и Заксобрание, просила помочь урегулировать его. Но официальный ответ так и не пришёл.

Вскоре после вынесения решения Челябинским облсудом, замгубернатора области Ирина Гехт прокомментировала уход Шарпилова в отпуск без содержания по личным и семейным обстоятельствам. А 17 февраля Антон Шарпилов подал в отставку.

Фото: Антон Шарпилов/Vk.com, студия «Апрель» 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    Все новости