28 февраля 2020
Обсудить

Как оформить лицевой счёт в энергосбытовой компании при покупке квартиры

img
Прежде чем праздновать новоселье в приобретённой квартире, собственникам рекомендуют оформить взаимоотношения со сбытовыми компаниями. Если этим этапом пренебречь, в будущем могут возникнуть недопонимания, «откуда берутся такие счета и почему я должен по ним платить». Рассказываем, как заключить договор с гарантирующим поставщиком электроэнергии на Южном Урале — компанией «Уралэнергосбыт».

При покупке квартиры, неважно новостройка это или вторичное жильё, необходимо обратиться в управляющую компанию и уточнить, кто выставляет счета за электроэнергию: управляющая компания или гарантирующий поставщик. Если дом на прямых расчётах с «Уралэнергосбыт», нужно сообщить в сбытовую компанию, что вы — новый собственник. Челябинцы могут сделать это в любом центре обслуживания клиентов «Уралэнергосбыт», жители области — в офисах по месту жительства, либо через интернет-приёмную.

— Направляясь в офис, важно взять с собой копии правоустанавливающих документов, копии паспортов всех собственников, справку о количестве зарегистрированных лиц, а также паспорт установленного прибора учёта — его владельцам квартир в новостройках обязан предоставить застройщик, — рассказали в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт». — На руках также должен быть акт приёмки, где отражены не только техническое состояние квартиры, но и показания индивидуальных приборов учёта на момент покупки. Эти документы необходимы для оформления нового лицевого счёта.

При покупке вторичного жилья нужно запросить у предыдущего владельца справку о об отсутствии задолженности на момент перехода права собственности и расчёт по контрольным показаниям за последний период. Только так можно уберечь себя от претензий за неоплаченную предыдущим владельцем электроэнергию.

Обратиться в сбытовую компанию необходимо в ближайшие дни после покупки жилья. Гарантирующий поставщик занесёт в базу данных сведения о новых собственниках. С этого времени квитанции с начислениями за электроэнергию будут приходить уже на имя нового владельца. Кроме того, он сможет пользоваться личным кабинетом на сайте Uralsbyt.ru — передавать через него показания, контролировать счета и оплату.

— И главный совет новосёлам — не забывайте ежемесячно сообщать показания одним из способов: до 23 числа — через платёжные системы, до 25 числа — в личном кабинете или по телефону-автоответчику 8- 800-1000-172, — рекомендовали в компании «Уралэнергосбыт». — Это убережет вас от начислений по среднему расходу. Производить оплату за электроэнергию тоже нужно вовремя.

Специалисты гарантирующего поставщика электроэнергии на Южном Урале также предупредили жителей области о новом способе мошенничества с приборами учёта. Рассказываем, как не попасться на уловки недобросовестных электриков.

Фото: Мария Крухмалёва, uralsbyt.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    Все новости