27 февраля 2020
Обсудить

Что делать, если счёт за мусор оплатили, но в квитанции за следующий месяц это не отразилось

img
У жителей многоквартирных и частных домов Челябинской области нередко бывает, что, оплатив счёт за вывоз мусора, они видят, что в квитанции за следующий месяц это денежное поступление почему-то не учтено. Да и сумма к оплате значится большая, чем ожидал увидеть потребитель. Почему это происходит и что делать, рассказала Елена Жданова, руководитель биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» — структуры, направленной на упрощение взаимодействия с регоператором «Центр коммунального сервиса».

— Жильцы должны вносить деньги ежемесячно, однако нередко возникает проблема, связанная с тем, что граждане просто не имеют представления, до какого числа нужно оплатить коммунальные услуги, чтобы не нарушить срок, отведённый действующим законодательством, — рассказала Елена Жданова. — Месяц, за который начисляется плата, называется расчётным. Платёжка за него выставляется до первого числа месяца, следующим за расчётным.

В какой срок собственник должен оплатить эту квитанцию, чтобы деньги успели вовремя попасть на счёт квартиры, и их поступление отразилось в следующей квитанции?

Для отражения корректной информации в платёжном документе необходимо производить оплату в срок до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Это регламентировано в статье 155 Жилищного кодекса РФ. Необходимо учитывать, что срок зачисления платежа составляет от 1 до 5 рабочих дней. Если квитанция оплачена позже рекомендованной даты, средства будут зачислены на лицевой счёт жильца, но в текущем платёжном документе отражена не будет.

Можно ли выкидывать квитанции об оплате?

Закон не требует хранить их в течение какого-либо определённого времени, однако в Гражданском кодексе есть указание на срок исковой давности. Он составляет три года. На протяжении этого периода юридическое лицо имеет право подать заявление в суд на должника. В этом заявлении может содержаться требование об уплате всей суммы долга.

В течение трёх лет может действовать и региональный оператор. Он имеет полное право доступными ему методами взыскивать задолженность с того, кто её допустил. Чтобы избежать взыскания уже оплаченных сумм, следует хранить все чеки и квитанции в течение трёх последующих лет. При наличии таких документов всегда можно будет доказать свою правоту.

Ранее «Пчела» рассказывала, что делать, если задолженность за вывоз мусора внезапно выросла; кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать; как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию; чем поможет размещённый на квитанциях QR-код; а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключён. Мы также выяснили, как начисляют плату за вывоз мусора жителям многоквартирных и частных домов Челябинской области; почему приходится платить, если в квартирах и домах никто не живёт и никто в них не прописан; можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора, если они сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее; а также нужно ли доплачивать регоператору за вывоз на свалку диванов и строительного мусора.

Фото: gkh.ru, Татьяна Тихонова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости