25 февраля 2020
Обсудить

Директор «ЧелябГЭТ» высказался о заявлении водителей трамваев и троллейбусов выйти на забастовку

img
Директор «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко объяснил претензии подчинённых к нему, а также их намерение объявить забастовку и обратиться к губернатору с просьбой уволить руководителя.

Он считает, что ситуацию создали частные перевозчики в надежде вынудить компанию повысить стоимость проезда по Челябинску до 25 рублей. О ситуации он высказался во вторник, 25 февраля, после аппаратного совещания в мэрии.

В группе «Челябинский транспорт» во «ВКонтакте» накануне начался анонимный опрос о том, устраивает ли работа Павлюченко в должности директора ООО «ЧелябГЭТ». Параллельно СМИ сообщили, что сотрудники транспортной компании намерены отправить письмо губернатору Алексею Текслеру с просьбой снять директора предприятия с должности. В ином случае они обещают устроить забастовку.

— Думаю, всё это связано с тем, что в последнее время идут разговоры о поднятии тарифа на проезд. И сейчас на меня вышли частные перевозчики, которые уже заявили о повышении стоимости проезда — они хотят, чтобы электрический транспорт поехал по цене 25 рублей за одного пассажира, — объяснил Александр Павлюченко. — Но наше предприятие не поддерживает данное решение, равно как и администрация города и области, поэтому мы продолжим ездить по-прежнему тарифу. Я думаю, это и вызвало то, что мы видим и читаем в интернете. Группа «Челябинский транспорт» во «ВКонтакте» полностью финансируется частными перевозчиками, и в ней пишут только плохое про электротранспорт, про маршрутчиков же там ни слова. Поэтому, думаю, что это — один из методов влияния на принятие решения по увеличению тарифов.

Павлюченко сказал, что не понимает причин недовольства зарплатами.

— Если зарплата у кого-то и уменьшилась в январе, то вызвано это тем, что в месяце было восемь дней выходных, — пояснил он. — Именно поэтому некоторые сотрудники ощутили уменьшение, особенно водители троллейбусов и трамваев, у которых зарплата напрямую зависит от отработанных часов. Но в другие-то месяцы они получают большую зарплату.

Он также пообещал, что вскоре будет решена проблема нехватки сотрудников.

— Мы этим вопросом занимаемся и скоро его решим, — заверил Павлюченко. — Сейчас в нашем учебном центре находятся две группы водителей троллейбусов по 8 и 7 человек. Наблюдается тенденция увеличения количества студентов.

Прокомментировал ситуацию и начальник городского управления транспорта Максим Кичеев.

— Если работник чем-то недоволен, он должен идти по инстанциям. Но на сегодня, насколько я знаю, в управление транспорта по поводу «ЧелябГЭТ» не поступало никаких обращений, — рассказал Максим Кичеев журналистам. — После того, как ко мне обратились СМИ, я связался с председателем профсоюза — в «ЧелябГЭТ» очень сильный профсоюз действует, в котором участвует более 1700 человек. Оказалось, она тоже ничего о ситуации не знает. Да, есть недовольные — мы увольняли и водителей, и техников, — но недовольство связано с ужесточением производственной дисциплины. Это нормальный процесс. Я бы хотел встретиться с людьми, которые это пишут, и задать им публичный вопрос. Просто, раз их уволили, не значит, что нужно и директора уволить. Тут смотреть нужно в комплексе, учитывая в том числе баланс предприятия.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости