20 февраля 2020
Обсудить

Больше пересадок, меньше проблем: как будет развиваться челябинская транспортная агломерация

img
Сегодня, 20 февраля, в челябинской «Винотеке Соловьева» на ул. Карла Маркса, 81, состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «ПроПолис». На этот раз эксперты обсудили реформу общественного транспорта в Челябинской агломерации. Муниципальные маршруты свяжут Челябинск с Копейском и Сосновским районом, а реализацию губернатор Алексей Текслер возложил на региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта. Новая схема должна заработать с начала 2021 года.

Поговорить о том, как именно будет воплощаться в жизнь проект агломерации, сайт «Пчела» пригласил специалистов по транспорту и общественников. Это заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов, руководитель Группы компаний «Кумир-Автолайн» Илья Кушнерук, директор компании «Общественный городской транспорт» Дмитрий Холод, советник губернатора Челябинской области Дмитрий Чудиновских, доцент кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ Николай Горяев и генеральный директор компании «КЭМП» Яков Гуревич. В качестве модератора встречи традиционно выступил директор Pchela.news Сергей Крапивин.

На первый, «вводный», вопрос — почему именно агломерация, ответил Александр Филиппов. По его словам, это логичное следствие того, что Челябинск уже десять лет прирастает пригородами, которые развиваются.

— Сначала в пригороды уезжали те, кто побогаче, строили там коттеджи, но сейчас реальность такова, что они обрастают многоэтажками, достаточно бюджетными для того, чтобы в них могли жить и студенты. То же самое — Копейск. Жить что в Сосновском районе, что в Копейске дешевле, а вот на работу или учебу люди отправляются в Челябинск. Получается, что по утрам в город устремляется плотный пассажиропоток (вечером он хотя бы немного рассредотачивается по времени). При этом муниципальный транспорт по действующему законодательству не может напрямую связывать разные муниципалитеты. Агломерация позволит избежать этой проблемы.

Предполагается, что общественный транспорт начнет курсировать по основным маршрутам и по подвозящим. Сейчас эту задачу закрывают маршрутки — то есть автобусы малой вместимости, но на смену им должны прийти комфортные большие автобусы. Будет развиваться сеть пересадочных узлов: часть маршрутов закроет центр, а часть транспорта будет довозить людей до узлов на окраинах. Люди не должны пугаться необходимости пересаживаться: это будет для них бесплатно, например, по единому билету или транспортной карте.

Дмитрий Холод поддержал концепцию агломерации и добавил, что автобусный парк обновляется: «Мы оттолкнулись от дна и идем на поправку». Однако выразил озабоченность инфраструктурой.

— Понадобятся новые заправки, разворотные кольца, а какой-то транспорт из существующего сейчас парка не сможет уехать далеко за город в силу своих особенностей. Кроме того, надо понять, где будут скапливаться и как планировать свои перемещения горожане, чтобы разместить остановки в самых удобных местах.

Какую роль сыграют в агломерации маршрутки и какие виды транспорта получат наибольшее развитие, почему обслуживание агломерации может обойтись непомерно дорого, что о ней думают на кафедре автомобильного транспорта ЮУрГУ, когда в транспорт придет бесконтактная оплата и, наконец, где чиновники принимают жалобы и пожелания? Об этом читайте в расширенном материале с заседания клуба, который выйдет завтра, 21 февраля, на сайте Pchela.news. Также можете посмотреть запись прямой трансляции встречи на нашем канале на YouTube.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    Все новости