14 февраля 2020
Обсудить

Что делать, если задолженность за вывоз мусора внезапно выросла

img
Нередко южноуральцы сталкиваются с такой ситуацией, когда платежи за услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов вроде бы вносили регулярно, но внезапно узнали о наличии большой задолженности по этой графе за коммуналку. Что делать, если квитанций, как назло, под рукой нет? Неужели оплачивать заново? Несколько полезных советов на этот счёт дала Елена Жданова, руководитель биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» — структуры, направленной на упрощение взаимодействия с регоператором «Центр коммунального сервиса».

— Если сумма в квитанции за вывоз мусора вызывает вопросы, нужно чётко знать: повторные оплаты за оказанную ЦКС услугу никому не грозят, а перепроверить историю своих платежей и узнать о наличии долга через интернет — в личном кабинете на сайте Uirc74.ru, — рассказала Елена Жданова.

Ещё многие банки дают гражданам РФ возможность оплачивать коммунальные услуги через интернет-банкинг, в том числе и за вывоз мусора. Этот сервис позволяет собственнику не только получить все нужные сведения о своей задолженности за услугу, но и при желании установить автоплатёж — тогда со счёта карты в установленный день регулярно будет списываться фиксированная сумма.

Погасить долг можно тоже разными способами: через кассы банков, с помощью интернета и электронных платёжных систем, на Почте России и так далее. При оплате услуги обращения с ТКО через систему «Город», Сбербанк, Челинбанк и Почту России комиссия с потребителя не взимается.

— Погасить задолженность можно как частично, так и единым платежом, — отметила Елена Жданова. — Чтобы это сделать, нужно сообщить оператору или кассиру номер своего лицевого счета, указать сумму и передать эквивалентную денежную сумму. Погашать долг за коммунальные услуги с помощью интернет-банкинга нужно с применением данных пластиковой карты.

Ранее «Пчела» рассказывала, кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать, как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию, чем поможет размещённый на квитанциях QR-код, а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключён. Мы также выяснили, почему приходится платить, если в квартирах и домах никто не живёт и никто в них не прописан; можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора, если они сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее; а также нужно ли доплачивать регоператору за вывоз на свалку диванов и строительного мусора.

Фото: gkh.ru, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости