11 февраля 2019
Обсудить

«С удовольствием общался с бабушками в очередях». Челябинцы — о встречах с Сергеем Юрским

img
На прошлой неделе ушел из жизни народный артист России Сергей Юрьевич Юрский. Легендарный актер с конца 90-х приезжал в Челябинск несколько раз. О встречах с ним и воспоминаниях челябинцев рассказывает журналист Светлана Симакова.

Каждая из встреч с Сергеем Юрским была подарком, счастьем. Он не только играл на сцене, но всегда охотно встречался с журналистами, театралами и читателями, ведь именно в эти годы стали издаваться книги его стихов, эссе, рассказов, воспоминаний и размышлений.  

Жизнь и трагифарс

Первая наша встреча состоялась осенью 1996 года — Сергей Юрский и его жена, актриса Наталья Тенякова приехали на театральный фестиваль «Камерата». Они привезли замечательный спектакль «Стулья» по пьесе Эжена Ионеско. Как говорил сам Сергей Юрьевич, это был вольный перевод с французского:

— Вольный, потому что мне хотелось максимально передать игру слов автора не только самими словами, но и ассоциациями русского языка.

Трагифарс «Стулья» Сергей Юрский и Наталья Тенякова играли на грани лирики и гротеска. Жонглируя словами, они настолько овладели чувствами и сердцами зрителей, что реальность отступила на задний план. Реальность, которая была полна тревог непредсказуемости каждого дня.

И Сергей Юрский поделился тогда своими тревогами за судьбу российского театра, который переживал огромные экономические и творческие проблемы.

— Необходимо признать, что неблагополучно сегодня в больших театрах, — говорил Сергей Юрьевич. — Наверное, придется согласиться с тем и приготовиться к тому, что какое-то количество театров, финансируемых государством, видимо, не будет финансироваться…

Он говорил о том, что ни в Европе, ни в Японии, ни где бы то ни было еще такого числа государственных театров, как в России, нет:  

— Но Россия примерно со второй трети XIX века живет в этой реальности. Это особенность страны нашей. И сохранить это надо. Но надо дать возможность активно существовать и любым другим формам театра. Это сейчас происходит. И это должно быть. Это оживит большие театры и заставит их в большей степени шевелиться. Не дремать. Не почивать на лаврах. Пойдет какая-то художественная борьба…

Никогда не забыть этой нашей первой встречи. Он вошел в фойе Камерного театра невероятно возбужденный. Оказалось, вышел из гостиницы и немного прогулялся, дошел до площади Революции и увидел оживленную ярмарку. В те годы Никитинских рядов под центральной площадью города еще и проектах не было. Каждое утро на площадь приезжали крытые грузовики, и начиналась торговля овощами, мясом и прочими продуктами.

Сергей Юрьевич рассказал, что с удовольствием пообщался с бабушками в очередях возле этих грузовиков, расспросил их о том, как живется в Челябинске, о проблемах и радостях. Было видно, что эта встреча с людьми — не простое любопытство, что ему это необходимо, что это естественно для него.

Масштаб личности

— Да, в свой первый приезд на «Камерату» Сергей Юрьевич пробыл в Челябинске  несколько дней, — вспоминает гендиректор Челябинской филармонии Алексей Пелымский. — И он захотел посмотреть спектакль Камерного театра, кажется, это была постановка «Таня-Таня». Для нас это был, конечно, фурор — Сергей Юрский в качестве зрителя в челябинском театре! А еще он написал тогда замечательные стихи о нашем фестивале «Камерата».

Надо сказать, что незабываемыми встречами с Сергеем Юрским мы обязаны сначала директору Камерного театра, а потом гендиректору Челябинской филармонии Алексею Пелымскому.

Второй приезд Сергея Юрского на челябинскую «Камерату» запомнился его мастерским исполнением стихов Саши Черного, которые он очень любил.  А в 2006 году мы увидели Сергея Юрьевича  на сцене Челябинской филармонии, услышали в его прочтении стихи Бунина, Бродского, Пастернака… И была презентация нескольких его книг, только что вышедших в издательстве «Вагриус». Одна из них называлась «Попытка думать». Это снова размышления о театре и кино, актерском мастерстве, Антоне и Михаиле Чеховых и об Иосифе Бродском, с которым Сергей Юрский дружил:

— Мы познакомились в Ленинграде, в 60-е. Потом встречались еще — в Нью-Йорке, в Женеве. Наши товарищеские контакты никогда не уравнивали для меня гигантский масштаб его личности. Он был уникален в том смысле, что творческий потенциал его не иссякал и не знал спадов в течение всей жизни.

Пожелание Сергея Юрского Челябинской филармонии к ее 70-летию

О своем сборнике «Попытка думать» Сергей Юрьевич говорил:

— «Думать вредно!» — я это хорошо знал, я ведь учился в театральном институте во времена, когда актерскую профессию загоняли под знамена почвенной непосредственности, дикорастущей наивности, утробного, не тронутого интеллектом темперамента. Но были люди, у которых, вопреки «главному направлению», наличествовали в мозгу извилины. Извилины эти чесались и требовали для себя работы. Они, эти люди, … продолжали наблюдать и по-своему судить увиденное, размышлять и формулировать результаты размышлений… Они влияли на меня, эти люди. Наше общение делало меня ответственным в моей зависимой актерской  профессии. Вслед за ними я пытался думать и формулировать результаты моих размышлений. Так началась и продолжается до сих пор моя «другая» жизнь, отличная от актерской.  

Сергей Юрский, масштаб личности которого нам еще предстоит осознать, в жизни был невероятно скромен. Это проявлялось во всем: в том, как он общался, как оценивал в своих книгах и в беседе собственные работы, как он умел слушать других.

— Надо ценить таких людей и моменты встречи с ними, в них отразилась целая эпоха,  — говорит Алексей Пелымский. — Сергей Юрьевич был не только выдающимся актером, он был гражданином и замечательным человеком. С ним было легко общаться, удивительно хороший характер был у этого невероятно талантливого человека. Такое не часто встречается. Его чтецкую программу в филармонии в 2006 году мы записали, планировали издание диска в серии «Великие читают великих». Договорились с ним, что в следующий приезд начнем работу над будущим диском. Но он не смог больше приехать. Сейчас я думаю, что диск этот надо издавать.  

Автор: Светлана Симакова

Фото Алексея Гольянова (из архива челябинской филармонии)

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев попросили проголосовать за тему нового ледового городка
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    Все новости