05 февраля 2020
Обсудить

Посетителям главной больницы Челябинской области преградили вход пирометрами

img
Посетителей Челябинской областной клинической больницы на входе встречают с пирометрами — новейшими датчиками, с помощью которых температура тела измеряется бесконтактно и за несколько секунд. Всех, у кого выявляют температуру, отправляют к терапевту, причём по отдельному от здоровых людей маршруту. Об этом «Пчеле» в среду, 5 февраля, рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

Пирометр (он же термодетектор и даталоггер) — это бытовой измеритель температуры, который сообщает температуру тела человека, если его поднести ко лбу на несколько секунд. Этого достаточно, чтобы вычислить заболевшего человека.

— Наших посетителей сотрудники с дистанционными измерителями встречают уже второй день, — рассказала заместитель главного врача ЧОКБ по поликлиническому разделу работы Ия Сапожникова. — Пирометрами «орудуют» ребята, которые проходят у нас альтернативную службу. За два дня таким способом было выявлено трое пациентов с повышенной температурой — всех их направили к терапевту.

Что важно, выявленных больных направляют к врачу по обособленному маршруту, чтобы избежать распространения недуга среди здоровых посетителей больницы. После осмотра и сбора анамнеза приехавших на консультацию направляют по месту жительства для лечения.

Разделение потоков во время карантина — лишь одно из правил, которые обязаны соблюдать на территории ЧОКБ.

— Во-первых, для сотрудников и пациентов действует масочный режим, — рассказала заведующая эпидемиологическим отделом ЧОКБ Гузель Молчанова. — Во-вторых, в стационаре ограничено посещение. Родственникам лежачих пациентов, которые нуждаются в уходе, выдаются специальные пропуска. Остальным же рекомендовано воздержаться от посещений — важно оградить и без того ослабленных людей от случайного заражения гриппом или ОРВИ.

А сотрудникам, которые начинают себя плохо чувствовать, строго-настрого запрещается выходить на работу — им предписано вызвать на дом участкового врача и оформить больничный.

— С 24 января, когда в медицинских учреждениях Челябинской области официально был объявлен карантин, случаев заболевания гриппом среди сотрудников ЧОКБ не зарегистрировано, — отметила Наталья Малухина.

Несмотря на то, что общее количество заболевших в регионе не превышает прошлогодних показателей, это не отменяет необходимости соблюдать элементарные правила безопасности — нужно как можно чаще мыть руки с мылом и промывать нос, в местах массового скопления людей надевать защитную маску, а лучше и вовсе избегать посещения таких мест. А тем, кто почувствует себя нездоровым, важно ни в коем случае не заниматься самолечением: осложнения любого гриппа опасны для жизни.

Фото: Наталья Малухина

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости