24 января 2020
Обсудить

Глинтвейн и исполнение желаний ректором: как вузы Челябинска отпразднуют Татьянин день

img
В День российского студенчества учащимся «отрубят хвосты», угостят их зелёной сладкой ватой и праздничным глинтвейном, предложат посоревноваться с преподавателями в кулинарном мастерстве и даже исполнят их заветные желания. Рассказываем, как вузы Челябинска отпразднуют Татьянин день.

Челябинский государственный университет решил поздравить студентов с Татьяниным днём со вкусом. 25 января их ждёт кулинарный поединок. Битва развернётся между студентами и преподавателями. Гастрономические навыки продемонстрируют деканы и ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Победителей поединка ждут призы.

— В состязаниях примут участие пять команд, которые продемонстрируют кулинарные умения шеф-повару университета Тимуру Жанайдарову и его коллегам из челябинских ресторанов, — рассказала пресс-секретарь ЧелГУ Анастасия Куренкова. — В качестве разминки участники приготовят лёгкие оригинальные закуски из продуктов с общего стола. Затем капитаны из стандартного студенческого набора продуктов приготовят обед. Параллельно команды будут проходить кулинарный квиз.

В заключительном испытании поединка участникам предложат с завязанными глазами по вкусу и запаху угадать состав продуктов. По словам Анастасии Куренковой, тут шеф-повар ЧелГУ Тимур Жанайдаров обещает подготовиться особенно.

— В финале команды встретятся за дружественным столом и за чашкой чая смогут задать интересующие вопросы ректору ЧелГУ Сергею Таскаеву, — добавила Анастасия Куренкова.

В Челябинском государственном институте культуры День российского студенчества отметят «Неолимпийскими играми». 25 января в стенах вуза студенты-задолжники поборются за главный приз — избавление от академических долгов.

— Студентов-должников разделят на шесть команд, которым придётся пройти непростые испытания, — рассказали в пресс-службе ЧГИК. — В честь праздника игрокам победившей команды «отрубят хвосты» и простят академические задолженности. Затем участников угостят праздничным глинтвейном.

Интерактивные площадки в вузе и фотозона будут работать в течение дня. Также студенты смогут написать поздравление одногруппникам через студенческую почту. Послания адресанты получат в Татьянин день в 2021 году.

Южноуральский государственный университет отметит праздник в пятницу, 24 января. Главным событием станет исполнение ректором вуза Александром Шестаковым трех желаний студентов.

— О своих мечтах студенты ЮУрГУ могли написать ректору до 20 января, — уточнили в пресс-службе вуза. — Ректор исполнит просьбы, связанные с улучшением условий проживания в студенческом городке, развитием возможностей студентов во внеучебной жизни, совершенствованием учебного процесса и организацией университетских мероприятий.

В программе празднования Дня студента в ЮУрГУ — театрализованный пролог от актёров студии «Манекен» и театра танца Deep Vision, яркие номера от коллективов центра творчества вуза Primavera, ансамбля танца , коллектива L-classic, конкурсы и вручение цветов всем присутствующим Татьянам.

Уже отметил День российского студенчества Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. 23 января будущих педагогов поздравили творческие коллективы вуза, шоу импровизаций «Смех за МКАДом» и кавер-группа VMESTE.

— Для студентов был организован фуршет и сладкая вата фирменного зелёного цвета, — уточнили в управлении по связям с общественностью ЮУрГГПУ. — В течение вечера на сцене награждали заместителей деканов по воспитательной работе, самых активных членов объединённого совета обучающихся, бойцов студенческих отрядов, председателей студенческих советов факультетов, профоргов факультетов и лучших старост.

Название праздника «Татьянин день» произошло от имени святой Татияны Римской, которая считается покровительницей студентов. 25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в стране. В современной России праздник официально утверждён указом президента от 25 января 2005 года.

Фото: пресс-службы ЧелГУ и управления по связям с общественностью ЮУрГГПУ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости