21 января 2020
Обсудить

Законно ли, что южноуральцам приходят квитанции за вывоз мусора, если в доме никто не живёт

img
Жителям Челябинской области приходят квитанции за вывоз твёрдых коммунальных отходов от ЦКС, даже если в домах и квартирах никто не живёт и никто в них не прописан. Законно ли это, «Пчела» расспросила руководителя биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» Елену Жданову — структуры, направленной на упрощение взаимодействия с регоператором «Центр коммунального сервиса».

— Ситуация абсолютно законная, и полностью соответствует Жилищному кодексу Российской федерации, — пояснила Елена Жданова. — Дело в том, что, в соответствии с частью 5 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с ТКО, заключив договор с региональным оператором. А, согласно положениям статьи 153 ЖК РФ, обязанность своевременно платить за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.

В соответствии с пунктом 148 Правил № 354 (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года), размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО. Если в помещении никто не живёт, то объём коммунальной услуги рассчитывается с учётом количества собственников помещения по утверждённому тарифу.

«Центр коммунального сервиса» ( ООО «ЦКС») является региональным оператором по оказанию услуг по обращению с ТКО в Магнитогорском кластере — с 1 октября 2017 года, в Челябинском и Карабашском кластерах — с 1 января 2019 года.

— Что касается заключения договора на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО, в зоне деятельности которого образуются эти отходы и находятся места их накопления, то его обязаны заключить все жители (статья 24.7 Закона N 89-ФЗ). При этом договор носит характер публичной оферты. Не заключение или уклонение от заключения письменного договора не освобождает потребителей от обязанности платить за услугу по обращению с ТКО в пределах утверждённого в установленном порядке единого тарифа. Получается, что даже если в доме никто не прописан и никто не живёт, а собственники до сих пор не заключили договор с регоператором, квитанции за оказание услуги вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) им приходят на законных основаниях. И их нужно оплачивать вовремя — до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

Ранее «Пчела» рассказывала, кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать, как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию, а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключён и можно ли южноуральцам не платить за вывоз мусора, если они сами его утилизируют — сжигают, вывозят куда-то за участок, собирают в специально вырытой яме и так далее.

А ещё мы выяснили, что всем, кто уезжает с места проживания более чем на пять дней, положен перерасчёт платы за вывоз мусора. Рассказываем, как получить скидку за отсутствие, достаточно ли билетов туда-обратно и какие документы захватить с собой.

Документы для перерасчёта услуги можно предоставить на электронный адрес info@uirc74.ru либо лично по адресам, указанным в квитанциях об оплате, или на сайте — Uirc74.ru Уральского информационно-расчетного центра. Там же готовы предоставить более полную информацию по вопросам обращения с ТКО.

Фото: Татьяна Тихонова, Алексей Сухоруков/РИА Новости; Айдар Насыров

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске одобрили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости