20 января 2020
Обсудить

За поджог мусорных контейнеров придётся расплачиваться родителям

img
«Центр коммунального сервиса» подал иск к родителям юных челябинцев, которые подожгли несколько контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Теперь мамам и папам придётся компенсировать убытки, которые компании причинили детские «забавы» с огнём. Об этом сообщили в пресс-службе регоператора.

В августе 2019 года на контейнерных площадках в Тракторозаводском районе Челябинска произошло несколько возгораний. При расследовании полиция установила причину огненного ЧП во дворе дома № 10 на улице Кыштымская.

— К уничтожению мусорных ёмкостей на объекте привели действия подростков, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Личности малолетних поджигателей следователи установили по записям с камер наружного наблюдения. Двое юных челябинцев 2006 и 2008 годов рождения сознались, что умышленно поджигали спички и бросали их в мусорный накопитель. Это действия привели к уничтожению имущества регионального оператора.


Расследование завершилось в октябре 2019 года. Тогда полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное уничтожение имущества (из хулиганских побуждений)» (часть 2 статьи 167 УК РФ). Причина — недостижение подростками возраста уголовной ответственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, отвечают родители.

ЦКС направил соответствующий иск в суд. Компания требует взыскать со взрослых 30 тысяч рублей ущерба за сгоревшие мусорные ёмкости и судебные издержки — около 1100 рублей.

Полиция Челябинска в прошлом году возбуждала уголовные дела по фактам умышленных поджогов мусорных контейнеров. По фактам кражи мусорных ёмкостей также шли расследования, были задержаны подозреваемые. Выйти на преступников чаще всего помогают камеры слежения и показания очевидцев.

— Расследование подобных преступлений в интересах граждан, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Ведь пожары в местах накопления ТКО создают антисанитарные условия в окружающей среде. Очевидно, что уничтожение и воровство мусорных контейнеров приводят к ухудшению качества жизни в населённых пунктах. Из-за отсутствия контейнеров населению приходится выбрасывать мусор прямо на землю со всеми вытекающими негативными последствиями.

Регоператор также обратился ко всем неравнодушным жителям региона.

— Мы призываем к бдительности и осторожности, — сказали в ЦКС. — Если вы стали свидетелями подобных ЧП — сообщите об этом в полицию. Просим также быть внимательными курильщиков. Непотушенная сигарета тоже может привезти к уничтожению мусорных контейнеров. Только общими силами мы можем сделать наш регион действительно чистым!

Фото: Иван Дятлов. Видео: предоставлено пресс-службой «ЦКС»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости