17 января 2020
Обсудить (1)

В Челябинске определили дату выборов ректора единственного в регионе спортивного вуза

img
Выборы ректора единственного спортивного вуза Челябинской области — Урал ГУФК — пройдут 7 февраля в 14:00. Такое решение приняли на внеочередном ученом совете сегодня, 17 января.

На пост ректора претендуют действующий исполняющий обязанности ректора УралГУФК Сергей Сериков и директор спортшколы олимпийского резерва по тхэквондо «Корё», исполнительный директор областной федерации тхэквондо Максим Карпов.

Участники внеочередного собрания обсуждали три вопроса, касающиеся даты выборов ректора, формы документов и квотам для представителей филиалов УралГУФК, которые могут принять участие в голосовании. Оргмоменты проведения встречи вызвали вопросы.

— Я всегда выступаю за честность, справедливость и открытость [проведения выборной конференции], — отметил кандидат на пост ректора УралГУФК Максим Карпов. — Мне не понравилось, что в такой спешке было проведено заседание ученого совета: изначально он должен был пройти 31 января. Внезапно всех собрали сегодня.

Максим Карпов считает, что выборы руководителя, который  ближайшие пять лет определит политику вуза и направление развития — серьезный вопрос для высшего учебного заведения. Поэтому процесс должен проходить максимально открыто для кандидатов на пост. Тем более их всего два.

— Меня как одного из двух кандидатов на пост ректора вуза не пригласили на заседание, — добавил Максим Карпов. — Случайно узнал о нем накануне. Что касается даты проведения выборной конференции: график встреч с электоратом, расписанный до 12 февраля, был передан в учебный отдел. Теперь придется его спешно переделывать, сокращать, чтобы успеть провести предвыборную работу внутри УралГУФК в Челябинске, Уфе и Екатеринбурге. Принимаю этот вызов. Будем работать в этих условиях. Думаю, каждый сделает выводы о происходящем.

Максим Карпов надеется на поддержку людей, готовых идти вперед и выводить УралГУФК на первое место в рейтинге спортивных вузов России, чтобы у Министерства спорта Челябинской области не было вопросов к качеству подготовки тренеров, которые в настоящее время у ведомства есть.

— Дату, согласно положению о выборной конференции, определяет ученый совет, и я сегодня на заседании озвучил свою позицию: в любом случае предвыборную компанию буду подстраивать под назначенную дату, — рассказал исполняющий обязанности ректора УралГУФК Сергей Сериков. — Считаю, что дата никак не противоречит положению о выборах, она вполне легитимна, принята большинством. У меня нет никаких претензий и возражений.

По словам Сергея Серикова, внеочередное заседание учебного совета было посвящено вопросам выборной конференции, а плановое (состоится 31 января. — Прим. автора) — работе вуза.

— Совет внеплановый, поэтому он может быть назначен в любое время, — объяснил Сергей Сериков. —  31 января также пройдет заседание ученого совета, но плановое, на котором выступят докладчики по определенным вопросам, касающимся различных направлений работы вуза. Это разные заседания.

Ректора УралГУФК 7 февраля будут выбирать 137 сотрудников вуза, из которых 31 — делегаты из Уфы и Екатеринбурга. В предыдущей выборной конференции количество выделенных ученым советом  квот у представителей филиалов, которые готовят специалистов в области спорта и физической культуры не для Челябинской области, было в десять раз меньше — всего три-четыре.

Добавим, что в ноябре желание занять пост ректора УралГуФК изъявили семь кандидатов. Все они были утверждены ученым советом вуза, однако министерство спорта России из них выбрало двух — Сергея Серикова и Максима Карпова.

Фото: Uralgufk.ru

Автор:
Ольга Семенюк
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Уч совет
    Ну и скандалист товарищ карпов

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости