08 января 2020
Обсудить

От «НеМонахинь» до балерин. ТОП работ уральских фотографов

img
Фантазии на тему мультфильмов, смелые фото о людских пороках и добрые фотографии с символом года. Крупнейшее в Челябинске профессиональное сообщество фотографов и моделей составило ТОП работ уральских мастеров кадра.

Итак, лучшие работы уральских фотографов за декабрь 2019 года по версии TFP Group:

Фотограф: Владислав Оплетаев, город Шадринск, модель: Katya Katya, город Челябинск

— Была идея снять веселую историю с крысой. Показать что крысы довольно милые животные. Тем более они символ нового 2020 года. Основные трудности при подготовке к съемке — это поиск локации, модели, у которой есть крыса, а также подбор одежды и реквизита по нужной цветовой гамме. Кроме того, довольно сложно снимать с крысой, так как она постоянно двигается и не сидит на месте, — рассказал автор фото.

Фотограф: Олег Наумов, город Челябинск, модель: Наташа Тихомирова, город Москва

— Серия названа «M O S C O W», потому что снята в Москве, — рассказал Олег. — Я не фанат мысли о том, что в каждой серии должна быть какая-то мозговая нагрузка. Фотография, в первую очередь, визуальный элемент. Можно сказать, что фото о том, что здания красивые, геометричненькие и девушка красивая с геометричненьким бельём. Внезапно первой проблемой был образ, ибо с моделью друг другу мозг проели на тему того, что и как надеть. Потом погода. Резкое похолодание, как только нам необходимо снимать — стабильный момент. И как главное — выгоняют отовсюду. От домов, из магазинов. Из метро выгонял сотрудник полиции, пока сотрудники метро выглядывали из-за его плеча. На самом деле, очень много внимания со стороны прохожих, на телефон снимали все, кому не лень, что тоже может кому-то казаться трудностью.


Фотограф: Антон Жилин, города: Челябинск, Санкт-Петербург, модель: Кристина

— Фотография называется «Стирка». Хотели показать нелегкую трудовую жизнь деревенских девушек. При съемке не подумал положить одежду в тазик, пришлось фотошопить, — раскрыл секрет Антон.


Фотограф: Олеся Легович, город Челябинск, модель: Ольга Шаханская, город Челябинск

— Название — «НеМонахиня». Хотели показать пару грешков народонаселения. Трудности — это собрать образ воедино, — призналась Олеся. — Потому что была просто идея в голове: когда-то где-то увиденная и по глупости не заскриненная. Потом, когда внутри появился посыл «надо реализовать», трудно было найти визуальные примеры. Затем искала костюм. И уже после модель. Оля, думаю, очень органично вписалась.

Это был ТОП по версии сообщества TFP — в группе общаются профессиональные фотографы и модели, они ставили лайки лучшим, по их мнению, работам. Но некоторые фотографии были близки к попаданию в ТОП. Их мы тоже покажем.


Фотограф: Александр Киселёв, город Челябинск, модель: Лерочка Половинчик, город Челябинск

— Мы с Лерой хотели создать клёвые позитивные карточки. Судя по всему, удалось. Кстати, я рад, что она согласилась, так как фотографируется она у очень ограниченного числа фотографов в силу плотного графика. Сложностей все меньше — за 2019 выработался некий алгоритм диалога с моделями в рамках ТФП съёмок, у меня заранее готов набор референсов — дабы не «топтаться» в точке обсуждения «идеи», а также позволяющий исключить на съемке недопонимания в рамках формата и направления, что позволяет даже за час съемки получить хороший результат, — рассказал Александр.


Фотограф: Алёна Ло, город Челябинск, модель: Галина

— Называется фото «Женщина. Облака. Громовой. Птицы." Хотели показать раскрытие своего внутреннего героя: кем хочешь себя почувствовать, позволить себе это прожить, — объяснила Алёна. — При обработке были чрезмерные блики от вспышки на коже, на съёмке колье ручной работы плохо было закреплено, слетело, и бусинки разлетелись по полу. Нам пришлось их все искать, чтобы вернуть колье в целости и сохранности. В остальном все прошло чудесно, модель умничка, хорошо раскрылась.



Фотограф: Александр Васильев, город Челябинск, модель: Маша

— Фото «Поздняя осень», рассказал Александр. — Этой съемкой я хотел показать контраст молодой красивой девушки с зимним пейзажем захолустной местности. При этом вписать модель в цветовую гамму и передать настроение одиночества. Сложность была выбрать и найти подходящее место для съемки.


Фотограф: Евгений Мельничук, город Челябинск, модель: Мария Шепелева, город Челябинск

— Название — «Сandy», — рассказал Евгений. — Трудностей при работе над серией не возникло никаких, все участники съёмки с энтузиазмом включились в процесс, каждый привнёс что-то своё — и в итоге получилась эта серия фотографий.


Фотограф: Карина Шнайдер, город Челябинск, модель: Виктория Кузенкова, город Челябинск

— Фотография «Храбрая Сердцем." Мультфильм «Храбрая Сердцем» вдохновил меня на создание этой серии. А именно храбрость девушки. Умение побороть свой страх. Хотела сказать, чтобы все девушки были уверены в себе. Страх — это наш враг. А также хотелось создать что-то необычное. То, что нельзя увидеть в повседневной жизни. Были трудности при съёмке. Когда рядом идет такая лошадь, нужно справиться со своим страхом. Вспоминаю, что я хочу донести своей серией — и все становится спокойно, я начинаю просто наслаждаться моментом. Холод. Пытаешься нажать на кнопку фотоаппарата, выставить правильные настройки, а рук уже совсем не чувствуешь. Такая же ситуация и с моделью. Нужно побороть холод и прочувствовать всю съемку. Быть с головой в образе. Думаю, мы хорошо справились, не смотря на погодные условия и страх, — поделилась эмоциями от работы над фотографией Карина.



Фотограф: Павел Ребрук, город Екатеринбург, модель: Светлана Баженова, город Екатеринбург

— Работа называется «Танцы с тенями» (по основам балета «Щелкунчик»). Работа танцоров всегда прекрасна, тем более, если это балет. А верная постановка света и теней лишь подчеркивает детали и передает настроение, — рассказал Павел. — Самое интересное и сложное — подчеркнуть женскую красоту и пластичность танца в студии, а когда в распоряжение получаешь четыре источника постоянного света — нет пределов фантазии. Мы решили выбрать именно эту часть съёмки за основу серии. Очень рад, что есть модели, которые верят и не требуется передавать рисунками те образы и постановки, что уже сформированы в голове. Самое сложное, как всегда, выбрать лучшие кадры.

Больше фото — в сообществе TFP Group.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    Все новости