23 декабря 2019
Обсудить

Полностью отечественного производства: в Челябинск для тестирования поступил новый трамвай

img
В Челябинск прибыл трамвай производства «УралТрансМаш». Сегодня, 23 декабря, его презентовали заместителю губернатора Сергею Шалю. Что уникального в трамвае, и когда он выйдет на улицы Челябинска, — в материале «Пчелы».

Трамвай выглядит презентабельно и снаружи, и внутри. Но если экстерьер — дело вкуса, то «начинка» обязана обеспечивать пассажирам комфорт. Генеральный директор «УралТрансМаш» Дмитрий Семизоров рассказал об особенностях электромашины.

— Трамвай рассчитан на 28 посадочных мест и перевозку 170 пассажиров. Его главная особенность — все в нем отечественного производства. Это низкопольный скоростной трамвай высокой надежности. Трамвайная тележка, по оценкам экспертов, одна из лучших: хотя опыт эксплуатации небольшой, но мы видим — за 10 тысяч километров пробега ничего не произошло.

Дмитрий Семизоров рассказал, что трамвай оборудован видеокамерами, которые позволяют водителю наблюдать за ситуацией в салоне, розетками для USB. При необходимости в трамвай можно установить модуль раздачи wi-fi и ряд других опций, например, увеличить количество камер.

Трамвай оборудован для людей с ограниченными возможностями — есть выдвижная аппарель, а также специальное место в салоне, где можно пристегнуться.

Стоимость трамвая в классической комплектации — 37 миллионов рублей без учета субсидии, которая в 2020 году составит 8 миллионов рублей из расчет на один трамвай.

— Наш интерес заключается в развитии транспортной системы Челябинска и других городов региона, — сказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. — Поэтому мы с радостью приняли предложение «УралТрансМаш» попробовать трамвай в тестовом режиме. Если все понравится, будем принимать решение о приобретении — планы такие у нас есть.

Уже завтра трамвай выйдет на улицы Челябинска. Первые два-три дня он пройдет обкатку без пассажиров, а затем заработает полноценно, правда, пока не решено, на каком маршруте.

— В течение месяца готовы эксплуатировать трамвай, сопоставлять его технические возможности с нашей инфраструктурой, в процессе будем взаимодействовать с производителем и решать возникающие вопросы, — прокомментировал директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко.

Первый заместитель Министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов отметил, что развитие трамвайного движения — один из приоритетов.

— Есть поручение губернатора, что необходимо сделать общественный транспорт удобным и доступным для всей челябинской агломерации — это Челябинск, Копейск и Сосновский район. Мы понимаем, что в самом Челябинске трамвай должен нести особую нагрузку, стать базовым транспортом для пассажиров. По городу он перемещается быстро: даже если улицы стоят в пробках, трамвай благодаря выделенным рельсовым линиям может двигаться. Поэтому мы видим перспективу развития трамвайного парка: новые трамваи будут приобретаться, и потребность такая существует, и задача такая стоит.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    Все новости