11 декабря 2019
Обсудить

Птицефабрика Челябинской области выплатила штраф в 18 миллионов за загрязнение почвы помётом

img
Загрязнение почти 40 гектаров почвы куриным помётом и нефтепродуктами для птицефабрики «Уралбройлер» в Аргаяшском районе (входит в группу компаний «Здоровая Ферма») обернулось штрафом в 30 миллионов рублей. Скостив наказание через суд на 11 миллионов, компания полностью оплатила штраф, о чём в декабре известила Управление Россельхознадзора по Челябинской области.

История тянулась с лета 2016 года. В августе в региональный Россельхознадзор поступили материалы из Челябинской природоохранной прокуратуры, в которых сообщалось, что ЗАО «Уралбройлер» на собственном участке земли сельхозназначения около посёлка Ишалино захламило 37,5 гектара отходами производства (куриным помётом), а ещё 0,01 гектара — нефтепродуктами.

— Лабораторные исследования в Центре лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу показали превышение содержания нефтепродуктов в контрольной пробе почвы в сравнении с фоновыми показателями более чем в 11 раз, — рассказала пресс-секретарь областного Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль. — По результатам рассмотрения общество привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 и по части 2 статьи 8.6 КоАП (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; Порча земель).

Россельхознадзор принял все меры по устранению выявленных нарушений. Компанию оштрафовали на общую сумму 440 тысяч рублей. Штрафы были оплачены в ноябре 2016 года.

— По специальной методике была рассчитана сумма причинённого окружающей среде ущерба — 29 миллионов 812 тысяч 800 рублей, — рассказала Татьяна Нахтигаль. — Россельхознадзор совместно с природоохранной прокуратурой обратились с иском в Аргаяшский районный суд о возмещении данного ущерба в пользу администрации Аргаяшского района.

Аргаяшский райсуд в апреле 2017 года признал незаконными действия ЗАО «Уралбройлер» по загрязнению земли нефтепродуктами и помётом и обязал произвести рекультивацию земель. Суд также принял решение взыскать с компании сумму причинённого ущерба.

— В августе 2017 года в областном суде при рассмотрении апелляционной жалобы ЗАО «Уралбройлер» сумма иска была сокращена до 18 миллионов 633 тысяч рублей, — отметила Татьяна Нахтигаль. — В ноябре текущего года юридическое лицо полностью оплатило штраф, о чём в декабре известило управление.

Между тем, 4 октября, судебные приставы совместно с представителями управления Росприроднадзора частично приостановили работу птицефабрики «Уралбройлер». Причина — в нарушении экологических требований.

Кстати, в Челябинской области придумали новый способ борьбы со зловонием, исходящим от отходов куриного производства. Уникальную технологию улавливания неприятного запаха предложила коркинская компания «Биоэнергия и К» на сессии инициативной группы «Эконет», которая продвигает самые передовые в регионе экологические технологии.

Фото: zferma.ru 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости