06 декабря 2019
Обсудить

Текслер рассказал вице-премьеру о «Ласточках» и реконструкции трасс Челябинской области

img
Для запуска аэроэкспресса — скоростных поездов «Ласточка», которые будут курсировать между международным аэропортом Челябинск и крупными региональными городами — будет создана совместная c ОАО «РЖД» рабочая группа. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, одобрив просьбу главы региона Алексея Текслера поддержать проект на федеральном уровне и посодействовать в его реализации. Речь на встрече также шла о создании базовой региональной авиакомпании в регионе и развитии общественного транспорта, сообщает пресс-служба губернатора.

Алексей Текслер напомнил вице-премьеру Максиму Акимову, что реконструкция аэропорта Челябинск завершается. Новый терминал внутренних воздушных линий уже введён в эксплуатацию. Сейчас для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов.

Глава региона объяснил необходимость организации пригородного железнодорожного сообщения между аэропортом и железнодорожным вокзалом. В перспективе скоростные поезда «Ласточки» должны начать курсировать до Златоуста, Миасса, Магнитогорска и Кургана.

— Это позволит сделать Челябинск более доступным для жителей других регионов и гостей города, — отмечал ранее Текслер.

Губернатор также акцентировал внимание вице-премьера, что одна из главных задач власти Южного Урала, — развитие экологичного общественного транспорта. Для Челябинска в рамках реализации комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ уже приобретено 66 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. В перспективе работу в этом направлении планируется продолжить.

Одной из тем встречи стала реализация на Южном Урале национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по которому в текущем году было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 400 километров автомобильных дорог, в том числе за счёт средств регионального бюджета. С 2020 года преимущественно за счёт областных средств планируется двукратный рост объёмов дорожных работ.

Помимо этого, обсуждалась реконструкция автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории Челябинской области. По словам Алексея Текслера, что в ближайшие пять лет реконструировать планируется более 100 километров магистралей. Со следующего года начнется реконструкция участков трассы М-5 «Урал» Москва — Челябинск и работа по расширению трассы М-5 «Урал» в направлении Екатеринбурга. В комплексном плане развития федеральных автодорог предусмотрено также расширение трасс в направлении Кургана Р-254 и Троицка А-310.

Также Алексей Текслер представил проект «Притяжение», который реализуется в Магнитогорске на условиях государственно-частного партнерства с П АО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Фото: пресс-служба ЮУЖД, Татьяна Тихонова, gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    Все новости