06 декабря 2019
Обсудить

«Поможет повысить рентабельность предприятий»: в Челябинске обсудили задачи импортозамещения
Информация предоставлена читателем

img
Предприятия Челябинской области наладят сотрудничество с компаниями, нацеленными на импортонезависимость в нефтяной индустрии и развитие рынка отечественных разработок по последним трендам цифрового развития. Это поможет местным производителям повысить свою рентабельность во благо региона.

Вопросы альтернативного замещения автоматизированных систем для нефтепереработки и логистики в Челябинске обсудили на конференции «Технопарк-2019: цифровая трансформация и импортонезависимость». Мероприятие прошло в столице Южного Урала 4-5 декабря по инициативе компании «Газпром нефть».

— Челябинская область является мощным кластером тяжёлой промышленности с развитым сектором промышленной автоматики и приборостроения, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. — Конференция объединила на Южном Урале представителей компаний, предлагающих программные технические решения для газодобычи и большой нефти. Это направления, позволяющие решить задачи импортозамещения.

Как объяснили пресс-службе Фонда развития предпринимательства Челябинской области — Территория бизнеса, участники обсудили вопросы развития производств нефтяной индустрии по последним цифровым трендам, импортонезависимость нефтеперерабатывающей продукции и развитие рынка отечественных разработок.

— Для многих предприятий Челябинской области сотрудничество позволит нарастить выпуск уже существующей продукции, разработать новые продукты и повысить свою рентабельность, сработав на благо Челябинской области, — отметил Егор Ковальчук. — Уверен, что участники конференции нашли взаимные интересы для развития дальнейшего сотрудничества.

Решения ведущих приборостроительных предприятий Челябинской области уже успешно применяются на нефтеперерабатывающих заводах. Предварительно все они проходили тестирование в Технопарке промышленной автоматизации «Газпром нефти». Так, в пятерку лучших производителей средств измерения входит компания «ЭМИС». Её, наряду с «Метраном» и «Теплоприбором», делегаты посетили в рамках выездной конференции.

— Экскурсию провели, чтобы конечный заказчик увидел компании и людей, чья мысль и чей труд стоят за логотипом на крышке прибора, — объяснил генеральный директор «ЭМИС» Константин Александровский. — Опыт в проведении экскурсий, которые развивают промышленный и профессиональный туризм, у нас уже есть. Администрация Челябинской области всегда идет нам навстречу, поддерживая нашу инициативу. Поскольку это и реклама региона, и повышение — через демонстрацию профессиональной компетенции и промышленного потенциала — инвестиционной привлекательности Южного Урала.

Партнеры обменялись мнениями по вопросам единого понимания требований, предъявляемых к оборудованию и информационным системам цифрового производства в нефтепереработке. Также делегаты обсудили промежуточные итоги в реализации Стратегии альтернативного замещения в сегменте контрольно-измерительных приборов и автоматизированных систем управления технологическими процессами.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер говорил о цифровой трансформации региона в энергетической отрасти. Глава региона обозначил конкурентные преимущества Южного Урала для развития.

— Как губернатор ставлю задачу оказывать максимальное содействие раскрытию потенциала Челябинской области, — сказал Алексей Текслер. — У региона большой потенциал: в первую очередь, человеческий, экономический и социальный. Поскольку Челябинская область — трансграничный регион, в ней развиты промышленность, транспортная инфраструктура, есть соответствующие компетенции. Все это является конкурентными преимуществами Южного Урала.

Алексей Текслер подчеркнул, что на Южном Урале реализуются пилотные проекты по цифровой трансформации, поскольку область в этом заинтересована.

Фото: Территориябизнеса74.рф

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости