05 декабря 2019
Обсудить

Единственный бесплатный стоматологический кабинет в Челябинске перешёл на бережливое производство

img
Челябинская областная стоматологическая поликлиника, расположенная в Курчатовском районе, перешла на бережливое производство. Оптимизацию работы регистратуры и приёма пациентов кабинета бесплатной неотложной стоматологической помощи для взрослых и детей сегодня, 5 декабря, лично оценила первый заместитель главы региона Ирина Гехт.

— Стоматологическая помощь на Южном Урале всё время вызывает нарекания с точки зрения очерёдности, доступности и сложности в получении талона, — отметила Ирина Гехт. — Здесь в 90-е годы я лично пользовалась услугами поликлиники. Сегодня здесь создана совершенно другая реальность: теперь у пациентов есть возможность попасть на приём к врачу в течение двух недель — предусмотренный законодательством срок —  и получить неотложную помощь в ночное время и праздничные дни. Процессы совершенствования оказания медицинской помощи в регионе идут достаточно динамично, и мы их уже ощущаем.

Областная стоматология в мае 2019 года вошла в программу «Бережливая поликлиника» по проекту «Эффективный регион». Правительство Челябинской области реализует его совместно с госкорпорацией «Росатом». Главной задачей изменений в работе поликлиники на Куйбышева, 19, стала оптимизация приёма пациентов кабинета неотложной стоматологической помощи и работы регистратуры.

Кабинет неотложной стоматологической помощи для детей и взрослых в ночное время, выходные и праздничные дни в областной поликлинике на Куйбышева, 19, был организован по приказу Министерства здравоохранения в 2016 году. Пациентов начали принимать в комнате на цокольном этаже — единственном на тот момент свободном помещении.

Как рассказал главный врач челябинской областной стоматологической поликлиники Сергей Гусев, пациенты жаловались на узость коридоров, старое оборудование и длинные очереди.

— Наша поликлиника оказывает бесплатную стоматологическую помощь при острых заболеваниях. Это кабинет неотложной стоматологической помощи, который работает в ночное время с 20:00 до 6:00 в будние дни и круглосуточно принимает пациентов в выходные и праздники, — отметил Сергей Гусев. — Приём ведёт бригада из двух человек — врач и медицинская сестра.  В кабинете можно получить бесплатно неотложную стоматологическую помощь. Для этого необходимы медицинский полис и паспорт. После полуночи поступают разные пациенты, поэтому ночью без охраны женщине-врачу дежурить невозможно.

Главврач учреждения объяснил, что за смену за медицинской помощью обращаются от 60 до 80 пациентов, в праздничные дни — от 100 до 120. Это взрослые и дети.

— Сейчас кабинет полностью оборудован новым необходимым для оказания срочной хирургической помощи и неотложной помощи при обострении хронических стоматологических заболеваний, — добавил Сергей Гусев. — Обращаться можно с любыми симптомами независимо от места прописки.

Новое оборудование было закуплено в рамках реализации проектов.

— Стоматологический кабинет оснастили новым современным оборудованием для стерилизации инструментария и материалов и новой медицинской мебелью, — уточнил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. — Его перенесли в более удобное для приёма пациентов место. Почти в два раза сократилось время оформления медицинской документации в регистратуре, а в холле поликлиники установили инфомат для электронной записи на приём к врачу.

Тёплые цвета отремонтированного кабинета и новое оборудование произвели на Ирину Гехт приятное впечатление.

— Жителей Челябинской области, если их настигла острая боль, сегодня могут в любую минуту обратиться и получить помощь, — добавила первый заместитель главы региона. — Всего таких поликлиник в Челябинской области к концу года станет 113, и мы надеемся, что через пару лет все медицинские учреждения перейдут на технологию бережливого производства и бережливого стационара. Это прежде всего удобство для наших пациентов.

Ирина Гехт отметила, что по большей части на принципы бережливого производства перейдут городские поликлиники. Однако на Южном Урале в эти процессы активно включаются и районные больницы.

— Раньше со стороны персонала мы встречали сопротивление, но сегодня уже все понимают, что удобство технологии для всех — и врачей, и пациентов, — добавила Ирина Гехт.

На реализацию национальных проектов Челябинская область в 2020 году может получить 21 миллиард рублей. Ассигнования пойдут на решение приоритетных задач во всех сферах. Что касается здравоохранения, то впереди у области — строительство ФАПов. В следующем году появятся 7 фельдшерско-акушерских пунктов: три — за счёт федерального бюджета и четыре — за счёт регионального.

Запланированы проекты борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями: создание первичных сосудистых отделений, региональных сосудистых центров и центров амбулаторной онкологической помощи.

Работа по санавиации и по бережливому производству в поликлиниках — это тоже национальный проект. В следующем году на базе областного перинатального центра запустят «Бережливый стационар».

В августе «бережливую» поликлинику, рассчитанную на 450 посещений в смену, открыли здании бывшего санатория в Аше. Объект реконструировали на 30 миллионов областных средств, ещё на 10 миллионов приобрели медицинское оборудование

Ранее поликлиника работала в ветхо-аварийном здании 1961 года постройки, капитально ремонтировать которое было экономически нецелесообразно. Поэтому было решено перенести поликлинику в новое здание общей площадью 1 643,6 квадратных метра.

Уже получена лицензия на осуществление медицинской деятельности, объект здравоохранения начал функционировать. На базе поликлиники работают клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, дневной стационар для взрослого населения. Приём ведут участковые терапевты и узкие специалисты по графику.

Работа поликлиники будет выстроена по принципам бережливого производства, чтобы пациенты максимально быстро могли попасть к специалистам, а регистраторы тратили меньше времени на оформление документов, ускоряя таким образом работу регистратуры.

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости