05 декабря 2019
Обсудить

Почему людям с лишним весом сложно устроиться на работу

img
Каждый пятый работодатель в России при приеме на работу отдает предпочтение худым кандидатам, показал опрос исследовательского центра портала Superjob. Каждый третий респондент убежден, что людей с лишним весом ждет дискриминация при устройстве на работу.

Хотя во многих странах, в том числе и в России, запрещена дискриминация людей, в том числе по признаку пола, возраста или ограничений здоровья, многие компании по-прежнему отказываются от найма сотрудников с избыточным весом.

О предвзятости работодателей чаще всего говорят женщины в возрасте 35–44 лет. В 2017 году стюардессы «Аэрофлота» Евгения Магурина и Ирина Иерусалимская подали на авиакомпанию в суд, заявив, что на заработную плату экипажа влияет полнота: размер одежды у женщин должен быть не больше 48-го. Суд приговорил авиакомпанию выплатить истицам задолженность по зарплате, компенсацию за моральный вред и признал незаконным правило о размере одежды стюардесс.

«Встречаются работодатели, у которых корпоративная культура подразумевает здоровый образ жизни, и они действительно будут отдавать предпочтение кандидатам в хорошей физической форме, — объясняют в кадровом агентстве Inter-HR. — Полных кандидатов предпочтут не брать на должности, где необходимо активно общаться с клиентами, — менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами, администраторы, работники ресепшн».

В  Inter-HR объяснили, что избыточная масса тела может означать проблемы со здоровьем, и работодатель не заинтересован в найме сотрудника, которому, возможно, придется постоянно оплачивать больничные.

Соискателям с «легкой полнотой», по мнению специалистов, бояться нечего. Исключением могут стать лишь некоторые профессии, где внешность — одно из главных требований: телеведущие, фотомодели, промоутеры и другие.

«Год назад мне предложили работу в довольно известной российской компании по производству и продаже косметики, — рассказала +1 HR-специалист, решившая не называть своего имени. — Я прошла несколько этапов собеседований с разными людьми. В конце дело дошло до собственника: все было прекрасно, но когда я уходила со встречи, он попросил меня „стать еще более красивой“. Конечно, мне это не понравилось: моя внешность — мое личное дело, и я не стала с ними сотрудничать. На мой взгляд, отдавая предпочтение внешности, а не профессиональным компетенциям, организация сама себя подставляет».

«На законодательном уровне любая дискриминация запрещена, но на практике ни один работодатель не раскроет настоящие причины отказа», — поясняют в Inter-HR.

Рекрутеры связывают сокращение случаев дискриминации с тем, что в стране становится все меньше квалифицированных специалистов. Это вынуждает работодателей быть лояльнее к внешнему несоответствию соискателей корпоративным пожеланиям и даже предоставлять сотрудникам корпоративные абонементы в тренажерный зал.

Однако министр здравоохранения Вероника Скворцова уверена, что сохранить свое здоровье может только сам человек — для этого ему нужны мотивация и соответствующие условия. По данным Минздрава, в России насчитывается около 2 млн людей, страдающих ожирением, 450 тыс. из которых выявили в 2018 году. Больше всего россиян с лишним весом живет в Курганской области, Алтайском крае и Ульяновской области, а меньше всего — в Якутии, Приморье и Белгородской области.

Автор: Евгения Чернышева

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за самоволку
    • img
      В Челябинской области при пожаре нашли погибшего мужчину
    • img
      Текслер и Колтыпин обсудили реализацию совместных проектов в Челябинской области
    • img
      Балерина Волочкова рассказала, как за ней ухаживал экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич
    • img
      Посетитель челябинского зоопарка попытался накормить медведей жвачкой и фастфудом
    • img
      На Южном Урале для обвиняемого в убийстве 11-школьницы запросили пожизненный срок
    • img
      В Минсельхозе рассказали, как южноуральцы помогают справиться с последствиями паводка
    • img
      МТС открыла магазины Челябинской области для домашних животных
    Все новости