27 ноября 2019
Обсудить (2)

Беспрецедентное решение: на защиту дольщиков Южного Урала в 2020 году выделят 563 миллиона

img
Власти Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера приняли беспрецедентное решение направить 563 миллиона рублей на защиту прав обманутых дольщиков. Это в 22,5 раза больше, чем в текущем году.

Такую цифру обозначил министр финансов региона Андрей Пшеницын на публичных слушаниях, посвященных проекту закона об областном бюджете на ближайшую трёхлетку.

— По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера беспрецедентным до настоящего времени финансированием обеспечены меры по защите прав обманутых дольщиков — 563 миллиона рублей в 2020-м против 25 миллионов рублей в 2019 году, — отметил Андрей Пшеницын.

Проект регионального бюджета на 2020-2022 годы парламентарии Южного Урала  приняли в первом чтении накануне, 26 ноября. Согласно документу, расходы региона на 2020 год достигнут исторического максимума — превысят 200 миллиардов рублей. Доходы запланированы на уровне 175,4 миллиарда рублей.

Дефицит бюджета в 22 миллиарда рублей власти региона планируют покрыть за счёт остатков средств в областной казне по итогам текущего года, а также за счёт займов. Прибегать к последним намерены только после исчерпания других возможностей.

— Наполовину дефицит покрыт теми резервами, которые, по нашим прогнозам, сложатся в виде остатков по итогам текущего года, — подчеркнул министр финансов области.

Проблема обманутых дольщиков является одной из болевых точек Челябинской области. В ноябре дольщики микрорайона «Чурилово Lake City», представителю которых два года назад позвонил президент Владимир Путин, массово отправили главе государства письма. В посланиях они рассказали о своей главной боли — они до сих пор не получили квартиры.

В сентябре дольщики смогли попасть на экскурсию в свои квартиры, которые ждут по четыре города. Тогда их устроило не все.

На заседании рабочей группы с участием вице-губернатора области Сергея Шаля 9 октября дольщикам пояснили: квартиры сдают без обещанной чистовой отделки, чтобы хватило денег на достройку всех проблемных домов «Речелстроя». Через неделю они договорились с застройщиком, что тот за дополнительную плату проведёт частичную отделку квартир.

В октябре в Челябинске ввели в эксплуатацию долгострой на улице Работниц,. Ещё правительство области выделило 222 миллиона рублей на достройку двух самых давних проблемных домов Челябинска. Это расположенный напротив «Торгового комплекса» на улице Братьев Кашириных жилищный комплекс «Княжеский» и ЖК «Град» на улице Доватора.

Известно, что до конца года 483 дольщика компании «Гринфлайт» получат долгожданные квартиры в микрорайоне «Академ Riverside». Таким образом эпопея с обманом четырёх тысяч человек подойдёт к завершению.

Фото: Павел Попов, Инициативная группа Чурилово Лейк Сити

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Гость
    Никакой конкретики, куда будут направлены деньги? Каким долгостроя и как помогут?
  • Гость
    Каким образом они будут помогать нам? Дольщикам Речелстроя.... Только денег больше в карман загребут.... Не какой помощи мы не получим, как ждали 5 лет так и будем ждать, и ни какой отделки

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости