26 ноября 2019
Обсудить

Семья челябинцев, за сутки собравшая миллион на операцию нерождённой дочки, решила вернуть деньги

img
Миллион рублей, собранный на внутриутробную операцию дочки, челябинцы Алексей и Алёна Романенко готовы вернуть. Сделать нужную операцию в Германии, как планировалось, у них не получилось — семье дважды отказали в медицинской визе.

Об этом пара рассказала в социальных сетях через месяц после рождения малышки и спустя две бесплатные операции в центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

По словам Алёны, малышка Вера родилась 25 октября, со спинномозговой грыжей, поэтому в первые же часы жизни ей сделали операцию на спинке по удалению грыжи и корректировке присутствующих нарушений. А через полторы недели — ещё одну, шунтирование для устранения гидроцефалии.

— Увидеть нашу девочку нам удалось только на следующий день, — рассказала Алёна. — Она была в реанимации, на искусственном дыхании и питании. Смотря на неё, у нас разрывалось сердце от того, что ей пришлось пережить. Но параллельно с этим переполняла радость, что она появилась на свет.

Когда будущие родители узнали о диагнозе дочки, врачи прогнозировали, что у девочки не будут работать ноги, её грозят проблемы с тазовыми органами и умственная отсталость. Но вопреки всем прогнозам корешки спинного мозга не были повреждены, и ноги у Веры отлично работают.

— Двигаются даже пальчики на ногах! — радуются родители. — Проблем с тазовыми органами пока тоже не выявили, и по поведению все рефлексы работают так, как должны!

Родители понимают, что проблемы могут проявиться со временем, так как это врождённый дефект. А чтобы вовремя предотвратить возможные осложнения, необходимы постоянные занятия, массаж, реабилитация и терапия. И стоить это будет не дёшево, и в ближайшее несколько лет им понадобится очень много затрат.

Они пишут, что благодаря неравнодушным людям у них есть хороший запас на первое время, и сейчас они могут начать заниматься с хорошими специалистами. Но допускают мысль, что не всех может устроить такой расклад. Поэтому, тем, кто согласен, чтобы пожертвованные на операцию деньги семья использовала на реабилитацию и различные восстановительные курсы, Романенко обещают держать в курсе всех успехов на своих страницах в соцсетях.

— Если же вас это не устраивает, и вы скидывали эти деньги конкретно на операцию, то мы готовы вернуть их! — заверила Алёна. — Для этого присылайте в директ скриншоты ваших переводов, чтобы избежать мошенничества.

Летом врачи диагностировали патологию плода и предложили Алёне сделать аборт. Но оказалось, что у малышки есть шанс на здоровую жизнь. Для этого была нужна дорогостоящая операция. Семья кинула клич в соцсетях и за сутки собрала нужную сумму — более миллиона рублей. А потом семье дважды отказали в медицинской визе в Германию.

Фото: Алёна Романенко/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости