25 ноября 2019
Обсудить

Подготовка к Кубку мира: медики на Банном спустили со склона сноубордиста с «переломом»

img
Медики и спасатели за четыре минуты спустили сноубордиста с «переломом» со склона горнолыжного курорта «Банное». Спортсмен и травма были вымышленными, а высокий вровень подготовки медиков — настоящим. Так прошла их тренировка на случай, если во время этапа Кубка мира по сноуборду 7-8 декабря кто-то из спортсменов получит травму.

Уже через две недели на склонах курорта «Банное» соберутся спортсмены из разных уголков мира. К тому, чтобы главное спортивное событие зимы на Южном Урале прошло идеально, готовится не только организационный комитет, но и спасатели, медики. Они точно знают: любые соревнования, а тем более профессиональные, могут сопровождаться травмами.

— Тем более если речь идёт о таком травмоопасном виде спорта, как сноуборд, — рассказала руководитель медслужбы соревнований Наталья Евчая. — Практика показывает, что чем выше уровень спортсменов, тем меньше вероятность получения ими травмы. Но в большом спорте бывает всё, и от падений с последствиями не застрахован ни один спортсмен.

Если участник соревнований получает травму, главный судья останавливает состязание, а дежурящие вдоль трассы спасатели и врачи мчатся ему на помощь. Главная задача команды — как можно скорее спустить пострадавшего к реанимобилю и, если нужно доставить в город. В дни соревнований принять пострадавших по своим специализациям готовы все больницы — от нейрохирургии до стоматологии. В самом крайнем случае медики готовы задействовать вертолёт — он будет дежурить в городе.

Опаснее всего черепно-мозговые травмы. А во время учебной отработки бригада спасателей и врачей спасала «статиста» со сломанной рукой. Чтобы укутать пациента, погрузить в «санки» и доставить его к реанимобилю им понадобилось буквально четыре минуты.

Наталья Евчая отметила, что на соревнованиях будут работать три бригады спасателей. В каждой из них есть врач-реаниматолог, который ежедневно трудится в больнице и обладает очень большим опытом работы на соревнованиях по травмоопасным видам спорта — сноуборду и фристайлу. Вдобавок у всех медиков есть горнолыжная подготовка.

— Подбираем их специально, даже кастинг устраиваем, — акцентировала Наталья Евчая.

К старту этапа Кубка мира на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» на Банном построят уникальный мобильный стадион с трибунами высотой 12 метров и шириной 74 метра. На нём смогут разместиться до 3300 человек.

На месте соревнований побывал и заместитель губернатора Челябинской области, член оргкомитета Кубка мира по сноуборду Вадим Евдокимов.

— Всё идёт по плану, — заверил Вадим Евдокимов. — На горе мы осмотрели место размещения будущих объектов, которые начали строить на текущей неделе. Сейчас же идёт оснежение трассы. Работы предстоит сделать ещё много, но у Челябинской области большой опыт в проведении соревнований международного уровня, а Магнитогорск уже принимал у себя крупные международные старты. Не сомневаюсь, что все намеченные работы будут сданы в срок, и к началу декабря у нас всё будет готово.

Тем временем продолжается продажа билетов. Стоят они от 200 до 1 500 рублей. Заказать их можно на сайте chel.kassir.ru.

Фото: организационный комитет этапа Кубка мира по сноуборду

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости