18 ноября 2019
Обсудить

В Челябинской области сняли короткометражки к юбилею Победы

img
Челябинцы бесплатно прошли обучение у специалистов киноиндустрии и сняли свои первые короткометражные фильмы — как игровые, так и документальные. Большая часть картин посвящена предстоящему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Начинающие режиссёры, продюсеры, сценаристы, операторы и актёры при отсутствии бюджета сделали всё возможное, чтобы применить полученные теоретические знания на практике. Съёмки некоторых фильмов уже завершены, производство короткого метра вышло на финишную прямую. О части работ рассказали сами авторы.

— Три бессонных ночи перед съемкой, волнение. Переживал, очень хотелось не подвести команду и сделать так, как задумал, успеть за отведенное время, чтобы не приезжать ещё раз. Когда начали работать, почувствовал азарт, очень понравилась работа актеров и команды на площадке. Время шло незаметно, ни усталости, ни чувства голода, ни волнений. Мысли только о том, что снимаем и что ещё впереди. Когда сняли финальную сцену, показалось что ещё рано, есть идеи и силы снимать и снимать, ощущение, что все молодцы и день прошел не зря. Благодаря отличному взаимопониманию с оператором, съемка прошла максимально продуктивно, а свободное время тратили на работу с актерами. Благодарен всей команде, тем, кто помогал, сотрудникам музея, женам и мужьям, которые весь день нас поддерживали. Потрясающий опыт, хочется его повторить, — поделился эмоциями с сайтом «Пчела» режиссёр фильма «К взлёту готов!» Александр Клипачёв.

Фото со съёмок фильма «К взлёту готов!»

— Наша идея — сделать кино о трудном детстве во время войны. Сложное было — собрать вместе команду на уже назначенную съемку — начало переносилось несколько раз. Пришлось поменять участников, — рассказала режиссёр и продюсер фильма «Дети и война» (рабочее название) Нурзифа Хуснутдинова. — Что интересного? Знаете, вот этот проект, такая деятельность — для меня самой впервые, поэтому сам процесс был интересен.

Фото со съёмок фильма «Дети и война»

— Завершили основной этап съемок про потомственного казака Михаила Константиновича Резепина. Ветерану 104 года! Он бодрее многих 50-летних, — пишут в соцсетях участники команды «Dream Team» проекта «Ру-кино».

Фото со съёмок документального фильма о Михаиле Константиновиче Резепине

Организаторы проекта рассказали, что презентация фильмов планируется на декабрь этого года. Некоторые команды уже приступили к монтажу, остальные в процессе съёмок.

Фильмы снимаются в рамках бесплатной киношколы  «Ру-кино». Проект проходит в Челябинске, Туле, Курске. Лучшие фильмы покажут на международном кинофестивале «За», а также будут рекомендованы к участию в других кинофестивалях страны. Киноальманах короткометражек о Великой Отечественной войне разошлют в школы и вузы.

— Конечно, съёмка фильма — огромный труд. Даже если это пятиминутная короткометражка. Здорово, что в Челябинске начали воспитывать культуру кино, учить азам создания фильмов. Интересно было слушать советы профессионалов, — прокомментировала продюсер фильма «К взлёту готов!», главред «Пчелы» Ирина Горностаева.

Фото: Ирина Горностаева, vk.com/dreamteamfilms, Нурзифа Хуснутдинова, Екатерина Суханова.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости