14 ноября 2019
Обсудить

Более 400 обращений поступило в ЦКС через приложение «Вывоз мусора»

img
О переполненных мусорных контейнерах или несанкционированных свалках через онлайн-программу «Вывоз мусора» можно сообщать напрямую ответственным организациям, в том числе и региональному оператору — компании «Центр коммунального сервиса». С 30 сентября диспетчеры регоператора получили от жителей Челябинской области более 400 таких сообщений.

Приложение для устройств Android и IOS разработала компания «Интерсвязь» по инициативе группы НТИ «Эконет». Проект поддержали Минэкологии Челябинской области и ЦКС. В конце сентября завершился тестовый период, и жители Челябинска начали пользоваться программой.

Как отметили в пресс-службе ЦКС, за месяц с небольшим, с 30 сентября по 11 ноября, диспетчеры регоператора получили через приложение более 400 сообщений. Причём функционал, который заложен в алгоритм взаимодействия с входящими обращениями, очень удобен как для людей, так и для ответственных служб. Сообщая о вопросах, которые требуют решения, пользователи делают через программу фотографии, к которым автоматически «привязываются» географические координаты. Это позволяет службам оперативно принимать меры. К примеру, сразу направлять мусоровоз по конкретному адресу, с которого требуется вывезти твёрдые коммунальные отходы (ТКО). В момент решения вопроса автор обращения получает соответствующее уведомление через программу.

В первые дни после запуска приложение было не особо популярно у пользователей. Диспетчеры «ЦКС» принимали по два-три обращения в день. Спустя месяц активность пользователей заметно возросла: еженедельно поступает до 50 заявок.

— Рост популярности приложения «Вывоз мусора» понятен, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Оно позволяет жителям напрямую сообщать о проблемах коммунальным службам. И для нас самое важное то, что люди могут видеть результат своих действий в виде решения конкретных вопросов, которые они направляют региональному оператору через программу.

Для инициаторов создания приложения проект «Вывоз мусора» стал началом большой работы по внедрению цифровых сервисов, задача которых — улучшение качества жизни людей.

— Программа «Вывоз мусора» — всего лишь первая весточка в целом наборе предлагаемых нами цифровых решений, которые позволят управлять экологией городского пространства, — заявил руководитель группы НТИ «Эконет» Денис Константинов. — Я благодарен региональному оператору «ЦКС» за то, что пошли на внедрение этого опыта. Благодарен и компании «Интерсвязь», которая на высоком профессиональном уровне разработала полезное и востребованное сегодня приложение. Всё это вселяет надежду, что дальнейшие шаги будут столь же эффективным и профессиональными.

Региональный оператор взаимодействует с потребителями и через другие коммуникационные каналы, включая формы обратной связи на сайте — www.cks174.ru. В ЦКС также поступают сообщения через государственную информационную систему (ГИС) «ЖКХ» (их направляют активные пользователи приложения «Госуслуги»). Потребители могут обращаться и через информационную систему Российского экологического оператора «Радар». В дополнение к этому работает телефон горячей линии: 8-351-200-33-83. Ведётся приём в офисах компании. Обратиться в ЦКС можно по электронной почте: info@cks174.ru.

— Кроме того, мы ведём собственный онлайн-мониторинг ситуации с вывозом ТКО, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Движение спецтранспорта отслеживается по спутникам через систему ГЛОНАСС. А экипажи мусоровозов делают фото по прибытии на каждую контейнерную площадку и сразу после опустошения мусорных накопителей. Вся информация в онлайн-режиме передаётся в диспетчерский пункт ЦКС, что также помогает осуществлять оперативный контроль.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова , Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости