13 ноября 2019
Обсудить

В тело женщины вживили генератор, чтобы избавить от хронической боли

img
Челябинские нейрохирурги избавили от хронической боли женщину, которая тридцать лет страдала невропатией тройничного лицевого нерва. В тело женщины вживили специальный генератор, и о боли она забыла.

Любовь Кузнецова из Карталов впервые ощутила приступ боли в 1989 году, и с тех пор её жизнь изменилась. Рассказывая свою историю, женщина не может сдержать слёз:

— Я умывалась, собиралась на работу и вдруг ощутила, как меня пронзила боль с головы до пяток. Долго не могли понять, что это. Думали на зубы — осталась без зубов, ещё подозревали гайморит. Порой были боли такие, что я по полу каталась, я не могла умываться, пить, даже слюну глотать. Сейчас я так счастлива! Спасибо огромное всем врачам, я так люблю их всех и часто плачу — от счастья. Может, я теперь хоть поживу...

До операции пациентка вынуждена была постоянно принимать сильнейшие обезболивающие препараты, антидепрессанты и антиконвульсанты. Невропатия тройничного лицевого нерва — достаточно частая проблема, с которой сложно справляться неврологам.

— В лечении невропатии тройничного лицевого нерва неврологи используют медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Но не всегда удаётся снизить боль или перевести её в разряд терпимой. Тогда мы передаём пациента нейрохирургам, как в этот раз, — объяснила врач-невролог отделения нейрохирургии ЧОКБ Юлия Клинк.

Нейрохирурги установили на нерв постоянный генератор для нейростимуляции. В результате операции боли прекратились, пациентка перестала пить обезболивающие.


— Метод представляет собой установку мелких электродов в область нерва, спинного мозга или в область, где ощущается боль. Далее проводки идут к генератору размером со спичечный коробок. В данном случае генератор располагается в области ключицы. У пациента есть пульт, которым он может регулировать параметры стимуляции. Мы установили всё под местной анестезией, — рассказал нейрохирург Максим Геращенко.

— Это позволяет не только уменьшить болевой синдром, но и повысить качество жизни пациента. Метод введён в ЧОКБ впервые в Челябинской области. Мы обучались у ведущих специалистов, теперь операции поставлены на поток. Есть все условия — новый оперблок, современная техника, — добавил главный нейрохирург Минздрава Челябинской области Сергей Пашнин.

У Любови Кузнецовой теперь есть зарядник для генератора, зарядка производится через кожу — просто прикладывается к ключице. 

Врачи отмечают, если генератор вдруг выйдет из строя, его можно будет заменить. Но вряд ли это произойдёт в ближайшие лет десять.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости