02 февраля 2019

«Трактор» взял реванш у «Металлурга» за курьезное поражение в Магнитогорске

В субботу, 2 февраля, в южноуральском дерби челябинский «Трактор» на домашнем льду обыграл магнитогорский «Металлург» со счетом 3:1. Победную шайбу у хозяев забил Виталий Кравцов. Таким образом, черно-белые взяли реванш у соседей за недавнее курьезное поражение в Магнитогорске (0:2), когда хоккеист «Трактора» забросил шайбу в собственные ворота.

Хозяева с первых минут включили скорость и постарались лишить соперника его главного козыря – комбинационной игры с выводом на броски Сергея Мозякина и Николая Кулемина. Для «Трактора» вовремя подоспело удаление в составе гостей, и черно-белые не без доли везения открыли счет. После серии рикошетов шайба отскочила к Александру Бергстрему, который поразил открытый угол ворот «Металлурга». После пропущенной шайбы магнитогорцы также получили шанс забить в большинстве, но голкипер «Трактора» Василий Демченко в первом периоде был непробиваем. А затем «голом в раздевалку» магнитогорцев огорчил Виталий Кравцов, увеличив преимущество хозяев до двух шайб.

В начале второго периода место в воротах «Металлурга» занял Артем Загидулин, заменивший Василия Кошечкина, у которого выдался не самый удачный день. И «Магнитка» постаралась вернуться в игру. Фирменную шайбу забил Сергей Мозякин - после сольного прохода за воротами «Трактора» он выехал на рандеву с Василием Демченко и бросил с неудобной руки. Челябинский голкипер оказался не готов к такому повороту событий. Но «Трактор» под натиском «Магнитки» не рассыпался. Красивую  комбинацию с участием Виталия Кравцова и Антона Глинкина завершил результативным броском Александр Шаров, вновь сделав комфортным преимущество хозяев (3:1).

В заключительном отрезке игры хозяева старались больше контролировать шайбу, не замыкаясь только на обороне собственных ворот. Шансы изменить счет были у обеих команд, при этом «Магнитка» атаковала чаще и опаснее. За две с небольшим минуты до конца основного времени матча «Магнитка» сняла вратаря и выпустила на лед шестого полевого игрока. Однако спасти матч гостям не удалость: 3:1 - закономерная победа «Трактора».