28 октября 2019
Обсудить

Условия ужесточили: Котова рассказала, как в Челябинске будут убирать снег

img
В ближайшее время в Челябинске разыграют восемь аукционов по выбору подрядчиков на содержание дорог и уборку улиц и тротуаров города от снега сроком на три года. Самый большой из них рассчитан почти на 1 миллиард в год.

Об этом после аппаратки в мэрии в понедельник, 28 октября, сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова, отметив, что за плохую работу предусмотрены гораздо более жёсткие санкции.

В конце 2019 года заканчивается контракт на уборку Челябинска от снега, заключённый на три года с компанией «Южуралмост».

— Новый контракт, вернее, восемь, находятся в конечной стадии подготовки, — рассказала Наталья Котова. — Они будут также трёхгодичными. Весь объём работ мы распределили на восемь лотов. Первый, самый большой, по уборке магистралей, на 992 миллиона рублей в год. Остальные контракты, на уборку второстепенных дорог, будут меньше. Объединили по районам Советский и Центральный, Калининский и Курчатовский, Ленинский и Тракторозаводский, отдельно Металлургический район. Ещё контракты будут на озеленение, содержание мостов и путепроводов — там требуется специальная техника, а также на содержание светофорных объектов. Сумма будет зависеть от объёмов работ.

По словам мэра, сейчас в администрации прорабатывают вопрос по использованию противогололедным материалам.

— Этот пункт также будет включён в контракт, — отметила Наталья Котова. — Мы хотим и планируем использовать противогололедные материалы по минимуму, там, где действительно скользко. Единственное, когда по погоде идёт обледенение, без противогололедных материалов всё равно не обойдёмся. Но по контракту настаиваем, чтобы после применения противогололедных материалов снег и остатки наледи с дорог убирались.

В администрации надеются, что в этом году контракты будут заключены в срок.

— Зайдут несколько компаний скорее всего. Но если одна компания победит во всех торгах — пожалуйста, ради бога, — сказала Наталья Котова. — Вот только условия по контракту будут намного жёстче, чем предыдущие.

По её словам, в контрактах изменилось допустимое количество неубранной части города для привлечения к административному штрафу. Раньше санкции были гораздо мягче — позволялось оставить в сугробах до 30% города — и за это ничего не было.

Тротуары и межквартальные проезды также включили в контракты в зависимости от того, кто какие дороги убирает. Таким образом намерены избежать ситуаций, когда «одни едут и убирают снег с дороги, а другие с тротуаров перекидывают его на дороги. И наоборот».

— Всё запараллелено сейчас. Будут подписаны разделительные ведомости между администрациями районов и Управлением дорожного хозяйства, чтобы мы чётко понимали, кто и в какое время будет убирать каждый участок дороги, тротуары и остановки. Все нюансы сейчас учтены. Надеемся, что в таком виде контракты дадут больший эффект, — сказала Котова.

Что касается площадок для вывоза снега, то несколько мест уже определены. А если они будут нужны ещё, в мэрии, по словам Котовой, будут подбирать такие земельные участки, куда можно свозить снег, имея меньшее плечо для доставки.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова , Айдар Насыров , Юлия Кочкина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости