16 сентября
Подпишись: MAXВКОК

Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны

img
Российская федерация баскетбола официально подтвердила лидерство Южного Урала в развитии этого вида спорта, вручив региональной федерации сразу две высшие награды. Челябинскую область назвали самым баскетбольным регионом страны.

Награждение прошло на всероссийской конференции «Экспо Баскет 2026», которая состоялась 11—12 сентября в Сколково. Федерация баскетбола Челябинской области завоевала звание MVP сезона в «Рейтинге регионов» и вошла в «первую символическую пятёрку» субъектов страны за исключительный вклад в развитие баскетбола.

— Признателен РФБ за высокую оценку нашей работы. Этот сезон стал победным для челябинских команд. Впервые в истории «ЧБК» выиграл Суперлигу, а «Курчатов» стал чемпионом страны в баскетболе 3×3. В сезоне 2025/2026 мы провели 14 500 игр, это около 40 матчей каждый день. За этой масштабной цифрой стоит ежедневная работа на площадках во дворах, общеобразовательных и спортивных школах, вузах, колледжах и в профессиональных клубах — подчеркнул президент Федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков.

По словам Сандакова, с каждым годом федерация повышает количество и качество соревнований, чтобы привлекать в баскетбол как можно больше людей, особенно детей. Все эти победы, отметил он, были бы невозможны без поддержки губернатора Челябинской области Алексея Текслера, партнёров и всей команды федерации. Работа по развитию массового и профессионального баскетбола в регионе ведётся в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Две награды от РФБ стали ещё одним доказательством того, что Челябинская область держит высокую планку на всероссийской спортивной арене. Южный Урал не только воспитывает чемпионов, но и выстраивает системную массовую работу, популяризируя баскетбол и привлекая к игре всё больше новых людей.

Напомним, ранее в этом месяце в Челябинске прошёл фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола, приуроченный к 290-летию города — там же выступила команда «Курчатов», ставшая чемпионом страны по баскетболу 3×3.

Фото предоставлены РФБ / Илья Климкин

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости