24 октября 2019
Обсудить

«Уралэнергосбыт» ответил на пять самых актуальных вопросов челябинцев

img
Почему приходят счета за электричество, если в квартире никто не живёт, обязательно ли передавать показания счётчиков, выгодно ли устанавливать в домах двухтарифные приборы учёта? На эти и другие популярные вопросы жителей ответил гарантирующий поставщик электроэнергии «Уралэнергосбыт», который работает в Челябинской области уже три месяца.

Обязательно ли передавать показания счетчиков?

Многим хочется обойтись без этой процедуры, но не стоит. От переданных показаний зависит корректность расчётов и сумма начислений. Сообщили данные до 25 числа — разногласий не возникнет. Позже — значит эту информацию учтут только в следующем расчётном периоде.

Сообщить о набежавших киловаттах можно любым удобным способом: через сайт компании uralsbyt.ru, по телефону 8- 800-1000-172, в центре обслуживания потребителей или местах оплаты коммунальных платежей.

Если показания не передаются в течение трёх месяцев, сумма насчитывается по среднемесячному объёму потребляемой энергии. А начиная с четвёртого месяца плата — уже по нормативу потребления с учётом всех зарегистрированных по данному адресу. Если же проживающих по документам не значится, то сумма за электричество рассчитывается, исходя из количества собственников жилья.

Как часто нужно менять приборы учета?

В «Уралэнергосбыте» рекомендуют менять счётчики по истечению срока их межповерочного интервала. Завод-изготовитель гарантирует на этот период точную работу прибора с учётом допустимой погрешности ±2%. После этого прибор может показывать расход потребляемой энергии неверно. Длительность межповерочного интервала варьируется от 4 до 16 лет.

Когда нужно менять прибор — указано в его паспорте. О необходимости поверки или замены напомнит и сбытовая компания в квитанции за электроэнергию. Ещё о состоянии счётчиков можно узнать по телефону горячей линии «Уралэнергосбыта» 8-800-22-22-500, либо центре очного обслуживания потребителей.

Кому начисляется повышающий коэффициент?

Повышающий коэффициент начисляется, если в помещении нет счётчика, хотя его установке ничего не мешает, а также при истечении срока межповерочного интервала. В таких случаях стоимость услуги определяется исходя из норматива потребления электроэнергии и повышающего коэффициента равного 1,5.

Выгодно ли устанавливать двухтарифный прибор учёта?

Ответить на этот вопрос могут только сами потребители, проведя небольшой эксперимент. В течение недели записывайте, сколько электроэнергии тратите днём и ночью. Затем посчитайте, насколько это выгодно с учётом разницы тарифов. Ночной тариф действует с 23 до 7 часов утра. Для тех, кто в месяц тратит, к примеру, 100 киловатт, из которых 70 — днём и 30 — ночью, устанавливать двухтарифный прибор учёта не имеет смысла. Экономия составит всего 1,5%.

Если в доме никто не живёт, а счета за электроэнергию приходят?

Для корректных начислений показания нужно передавать до 25 числа каждого месяца, даже если они не меняются из месяца в месяц. Если нет прибора учёта, начисления производятся по нормативам потребления с учётом зарегистрированных в помещении лиц. При сезонном потреблении электроэнергии необходимо написать заявление в ООО «Уралэнергосбыт» о временном прекращении подачи электричества. В таком случае сотрудник компании зафиксирует отключение электроустановок и плата начисляться не будет.

Фото: uralsbyt.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости