16 августа
Подпишись: MAXВКОК

Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским

img
Курьер мошенников забрал у 91-летней жительницы Челябинской области больше полумиллиона рублей, но по пути в Тюмень одумался и отдал всю сумму полицейским. О том, как схема злоумышленников дала сбой, рассказали в региональной полиции.

История началась со звонка неизвестных пожилой жительнице посёлка Красногорский Еманжелинского района. Действуя по отработанной схеме психологического давления, аферисты убедили пенсионерку, что её сбережениям грозит опасность. Они потребовали срочно передать наличные деньги «доверенному лицу» для спасения средств. Женщина поддалась эмоциям и отдала прибывшему курьеру 540 тысяч рублей.

По заданию 26-летний курьер должен был добраться до Тюмени и перевести наличные на продиктованные мошенниками счета. Однако по пути в пункт назначения он осознал, что его втянули в схему обмана пожилого человека. Добравшись до Тюмени, парень сразу направился не к банкоматам, а в ближайший отдел полиции. Там он честно рассказал о произошедшем и передал следователям все денежные средства. В ближайшее время их вернут законной владелице.

— Напоминайте пожилым родственникам: настоящие сотрудники правоохранительных органов, банков, социальных служб или госорганизаций никогда не присылают курьеров за наличными деньгами, — призвали сотрудники полиции. — Потенциальным курьерам важно помнить, что предлагаемые в мессенджерах «быстрые и высокооплачиваемые подработки» — это предложения злоумышленников. Если вы заподозрили, что вас пытаются использовать дистанционные аферисты, поступите правильно — прекратите связь с «заказчиками» и незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 102.

В начале августа полицейским из Нязепетровска удалось вернуть местной жительнице 910 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам. Деньги уже полностью поступили на счёт потерпевшей. Но так хорошо заканчиваются лишь немногие случаи обмана, а потери порой превышают несколько миллионов рублей. К примеру, на днях пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    Все новости