22 июля
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения

img
Сезон благоустройства в Челябинске в самом разгаре. Уже сдана и открыта половина общественных пространств, которые выбрали горожане для преображения в этом году. В среду, 22 июля, мэр Алексей Лошкин побывал на нескольких оставшихся площадках и оценил ход работ.

— Несмотря на капризы природы, в Челябинске продолжается сезон благоустройства. Из 19 объектов, вошедших в нацпроект «Инфраструктура для жизни», 10 уже полностью готовы и доступны для горожан, — сообщил градоначальник в своих соцсетях.

Экотропа возле Тополиной аллеи уже радует горожан уютными местами для отдыха

Один из уже обновлённых в этом году объектов — экологическая тропа в районе Тополиной аллеи. По решению жителей здесь обустроили входную группу со стороны улицы 250-летия Челябинска. Теперь любителей спокойных прогулок по лесу встречают комфортная безбарьерная площадка, уютная пергола с качелями и красивые газоны, где высадили новые деревья и кустарники.

Новый тротуар и парковки появятся на проспекте Победы

На проспекте Победы вдоль дома № 323 продолжается благоустройство пешеходной зоны. Работы здесь ещё в самом разгаре. Проектировщики предусмотрели интересы и автомобилистов, и пешеходов: первых ждут дополнительные парковочные места, вторых — широкий тротуар с плиточным покрытием. Алексей Лошкин поручил главе района увеличить количество малых архитектурных форм на этом участке, а также решить проблему с тротуаром, который не входит в проект, но давно нуждается в ремонте по просьбам жителей.

У входа в «Экопарк» появятся живая изгородь и новые клумбы

Вход в «Экопарк», расположенный на пересечении улиц Захаренко и Молдавской, в этом году тоже приобретёт законченный и достойный вид. Перед началом благоустройства здесь ликвидировали все незаконные стоянки, а на их месте обустроили парковки. Вход в парк стал по-настоящему безбарьерным — это особенно ценят родители с детьми и колясками, которые часто бывают здесь. Градоначальник поручил обеспечить достаточное количество скамеек и урн, нанести разметку на парковках, чтобы избежать хаоса, провести озеленение с живой изгородью из кизильника и высадить многолетние растения на клумбах.

Алексей Лошкин потребовал приступать к обслуживанию площадок сразу после завершения работ

— Ко всем обновлённым пространствам в городе предъявляю главное требование: их надо сразу же брать на обслуживание. Даже в переходный период, когда работы завершены, но объект ещё не передан району по документам, там должен соблюдаться порядок, — отметил Алексей Лошкин.

Ранее в Челябинске подвели итоги голосования за проекты благоустройства общественных пространств, которые преобразят в 2027 году. Наибольшую поддержку жителей получили 13 локаций.

Фото: администрация Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    Все новости