В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
В Челябинской области стартовал сезон работ по ремонту теплотрасс и благоустройству территорий. Однако отсутствие координации между подрядчиками и коммунальными службами привело к участившимся сбоям вывоза отходов. В «Центре коммунального сервиса» сообщили, что, начиная с 1 мая мусоровозы не смогли подъехать к контейнерным площадкам по этим причинам порядка 600 раз.
Ремонтные работы и отсутствие схем объезда препятствуют выполнению рейсов по вывозу ТКО. Это ведёт к накоплению отходов на контейнерных площадках. Главная проблема — органы местного самоуправления и ответственные службы не предупреждают регоператора о начале и окончании работ, что делает невозможным оперативное изменение маршрутов.
— Каждый такой случай ведёт к переполнению контейнеров и жалобам жителей, — отметил заместитель директора по производству ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Петров. — Мы не можем вывезти мусор из-за того, что проезд перекопан или перекрыт. При этом ни управляющая компания, ни администрация не сообщают нам об этом. В итоге машина едет по маршруту, упирается в тупик, разворачивается и уезжает. Производительность ощутимо падает.
Чтобы исправить ситуацию и избежать дальнейшего роста сбоев, «Центр коммунального сервиса» направил ответственным лицам письма о необходимости наладить информационный обмен. Региональный оператор просит глав муниципалитетов, управляющие и подрядные организации заблаговременно сообщать о любых работах (ремонт коммунальных сетей, благоустройство дворов, установка бордюров), которые могут затруднить или сделать невозможным подъезд спецтехники к контейнерным площадкам.
В ЦКС также отметили, что в случае необходимости управляющие компании могут самостоятельно переместить баки в другие места, заранее предупредив об этом регоператора для внесения изменений в маршрут следования мусоровозов. Ещё один важный момент — в случае перемещения контейнерной площадки управляющие компании должны в обязательном порядке оповещать жителей о временном закрытии контейнерной площадки или смене места складирования мусора для того, чтобы избежать возникновения несанкционированных свалок.
![]()
Для оперативного реагирования в заявке регоператору необходимо указать:
- точный адрес контейнерной площадки;
- плановые даты начала и окончания работ;
- схему объезда (при наличии);
- временное место расположения баков (если их переносят);
- контакты (ФИО и телефон) ответственного лица для принятия решений по снятию и постановке площадки на вывоз.
— Регоператор не несёт ответственности за несвоевременный вывоз ТКО, если проезд к месту накопления отходов невозможен. Только вместе мы сможем сделать область чище! — заключили в «Центре коммунального сервиса».
Ранее жителям Челябинской области объяснили, чем опасны растительные отходы в мусорных баках.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGJxjU3vfWU1aQnnQYQDLPWm3FoNMXaJ
Лента новостей
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
ФСБ заявила о предотвращении атаки FPV-дронов на военный аэродром Шагол в Челябинске
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце