Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах

С наступлением тёплого сезона на дорогах появляются скутеры и мопеды. Вопреки распространённому заблуждению, такая техника не приравнивается к велосипедам: для управления ею нужны водительские права, а за нарушение правил предусмотрены штрафы. Об этом рассказали эксперты портала «Объясняем.рф».
Для управления мопедом или скутером с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров либо электромотором мощностью от 0,25 до 4 кВт включительно необходимо водительское удостоверение. Достаточно категории М, которую можно получить с 16 лет. Если у водителя уже есть любая другая категория, например, А или В, дополнительно оформлять категорию М не требуется.
При этом регистрировать в ГАИ скутеры и мопеды с двигателем до 50 кубических сантиметров не нужно. Не требуется для такой техники и прохождение техосмотра.
За управление скутером или мопедом без водительских прав предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей. За езду без застёгнутого мотошлема водителю или пассажиру придётся заплатить 1,5 тысячи рублей.
Водителям также напомнили, что двигаться на мопеде или скутере необходимо по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение по обочине, если это не мешает пешеходам. Использование мотошлема обязательно.
Полис ОСАГО для скутеров и мопедов с объёмом двигателя до 50 кубических сантиметров не требуется. Однако страховка становится обязательной, если объём двигателя превышает 50 кубических сантиметров, транспорт способен развивать скорость более 50 километров в час или мощность электромотора превышает 4 кВт.
В этих случаях транспортное средство необходимо зарегистрировать. За отсутствие полиса ОСАГО предусмотрен штраф в размере 800 рублей, а при повторном нарушении в течение года — от 3 до 5 тысяч рублей.
ДТП с мопедами и скутерами — не редкость. В Металлургическом районе Челябинска 16-летний подросток на скутере врезался в «Ладу». В итоге травмы получил не только сам школьник, но и его 10-летний пассажир. Подробности аварии рассказали госавтоинспекторы.
Лента новостей
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни