09 июня
Подпишись: MAXВКОК

Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист

img
Летом жара и духота в офисах нередко становится испытанием для сотрудников. Юрист рассказала, в каких случаях работники могут законно отказаться от выполнения своих обязанностей и что для этого нужно сделать.

Если летом температура воздуха в офисе превышает 28 градусов, сотрудники, чья работа связана преимущественно с сидячей деятельностью, имеют право приостановить работу. Об этом РИА Новости сообщила кандидат юридических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Георгия Плеханова Ольга Леонова.

По её словам, слишком высокая температура может негативно сказаться на самочувствии и здоровье работников. В такой ситуации сотрудник вправе письменно уведомить работодателя о приостановке работы до устранения нарушения.

В заявлении рекомендуется указать температуру в помещении, зафиксированную в присутствии коллег. При этом покидать рабочее место без согласования с работодателем не стоит.

Эксперт отметила, что самовольный уход из офиса без оформления простоя может быть расценён как прогул и повлечь дисциплинарные последствия.

Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ранее ответил юрист.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    Все новости