08 июня
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей

img
Контейнерная площадка в СНТ «Здоровье», Южноуральск
С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах Челябинской области. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Причины объяснил региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — компания «Центр коммунального сервиса».

— В таких случаях возможны два варианта развития событий: либо садовое товарищество не заключило договор на услугу обращения с отходами, либо руководство не сообщает о необходимости вывоза мусора, — рассказала коммерческий директор ООО «Центр коммунального сервиса» Екатерина Титова. — Дело в том, что с СНТ мы работаем по заявкам — руководство звонит нам, мы направляем машину. Сумма начислений зависит от объёма отходов и количества вывозов. Желая сэкономить, в некоторых садовых товариществах отказываются от услуг регоператора, тем самым нарушая требования законодательства.

Согласно действующим нормам, каждое СНТ обязано заключить договор с региональным оператором и регулярно направлять заявки на вывоз мусора. Однако на деле многие сады игнорируют это правило. По данным ЦКС, в трёх кластерах зоны деятельности насчитывается почти 40 товариществ-нарушителей, которые вообще не имеют договора на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

А эта контейнерная площадка расположена в СНТСН «Строитель» на территории завода «Динамо» на улице 1 Мая в Коркино

Ещё 55 СНТ имеют договор с регоператором, но заявки на вывоз не подают годами. Причём 35 из таких «спящих» должников находятся в Челябинском кластере. Подобные действия не только незаконны и грозят штрафом до 250 тысяч рублей, но и создают серьёзную угрозу для экологии, провоцируя образование стихийных свалок.

— Если заявки от СНТ не поступают, но мусор с площадок периодически исчезает, есть высокая вероятность, что вывозом занимаются так называемые «чёрные перевозчики», — отметил заместитель генерального директора по производству ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Петров. — Они не утилизируют отходы по закону, а просто выгружают их в ближайшем лесу или овраге. При этом сами дачники, добросовестно оплачивающие членские взносы, могут даже не догадываться, что легального вывоза отходов в их СНТ фактически не происходит.

Региональный оператор призывает председателей СНТ соблюдать закон. Официальный договор гарантирует легальный вывоз мусора и его последующую утилизацию без вреда для окружающей среды.

— Мнимая экономия на незаключённом договоре — неоправданный риск, влекущий как серьёзные штрафы, так и экологические последствия. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в ЦКС.

Ранее жителям Челябинской области объяснили, чем опасны растительные отходы в мусорных баках.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGL3dtETYydcpNK8c9zYzxaSnFS913JL

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости