13 мая
Подпишись: MAXВКОК

Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты

img
Повседневная речь жителей областного центра и атмосфера внутри трудовых коллективов стали объектом детального социологического исследования. Результаты опроса показали, что рабочие команды, общающиеся исключительно на литературном русском языке, сегодня представляют собой редкое исключение из правил.

В исследовании, которое проводили эксперты сервиса SuperJob, приняли участие экономически активные граждане города, в том числе имеющие постоянное место трудоустройства. Аналитики зафиксировали высокий уровень терпимости к крепким выражениям на рабочих местах.

На рабочих совещаниях с использованием нецензурных фраз постоянно сталкиваются 12% трудоустроенных граждан, а ещё 35% слышат их от руководства или партнёров время от времени. В повседневном же общении между сослуживцами крепкие выражения звучат ещё чаще. Около 23% опрошенных сотрудников заявили, что их коллеги ругаются регулярно, в то время как 52% фиксируют такие случаи периодически.

Сами руководители среднего и высшего звена демонстрируют чуть большую сдержанность в выражениях. Постоянную ругань со стороны начальства отмечают 13% подчинённых, а ситуативные срывы на ненормативную лексику замечают 36% респондентов. При этом сами рядовые работники признаются в собственном сквернословии неохотно: лишь 9% челябинцев утверждают, что используют мат часто, и 43%, что делают это иногда.

Борьба за чистоту речи на рабочих местах в челябинских компаниях ведётся пассивно. Постоянные замечания сквернословящим коллегам делают всего 9% сотрудников, а 45% вмешиваются в ситуацию лишь изредка. Мужчины используют ненормативную лексику значительно чаще женщин, но при этом они и активнее раздают замечания окружающим. Женская часть коллективов в 59% случаев предпочитает вообще не реагировать на чужую ругань.

Наиболее толерантными к мату оказались челябинцы в возрасте от 35 до 45 лет, которые чаще других слышат брань и сами используют её в речи. Молодёжь в возрасте до 35 лет, напротив, реже всего признаётся в сквернословии на рабочем месте и практически никогда не делает замечаний коллегам. За пределами офисов и предприятий, в обычной бытовой жизни, горожане общаются ещё экспрессивнее: 14% ругаются постоянно, 60% — иногда, и только 26% уверяют, что никогда не используют бранные слова.


Ранее аналитики этого же сервиса изучили предложения работодателей в Челябинской области и выяснили, какие специалисты могут получать в месяц больше 100 тысяч рублей. О каких сотрудниках идёт речь, рассказываем в новости.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    Все новости