10 октября 2019
Обсудить

Нацпаркам «Зюраткуль» и «Таганай» выделили 32 млн на туристические тропы

img
Более 32 миллионов выделит Минприроды РФ национальным паркам «Зюраткуль» и «Таганай» на создание и развитие инфраструктуры. Преображать территории планируется одновременно с нацпарком «Башкирия», как один туристический кластер.

О намерении инвестировать в 2019 году в восемь нацпарков 100,15 миллиона рублей сообщил директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Иван Шмаков на совещании в министерстве.

— Всего на развитие туристической инфраструктуры в федеральном проекте на 2019–2024 годы заложено немногим более 550 миллионов рублей, — отметил Иван Шмаков.

Какие территории развивать, министерство решило, оценив прирост турпотока за последние пять лет и то, сколько человек притянут парки, если инвестировать в их инфраструктуру и транспортную доступность. Цель — увеличить посещаемость особо охраняемых природных территорий (ООПТ) к 2024 году до 4 миллионов туристов в год.

На получение инвестиций претендовало 52 парка. «Зюраткуль» и «Таганай» были признаны нацпарками с перспективным туристическим потенциалом. Причём от лидера — «Куршской косы» (Калининградская область) «Зюраткуль» отстал лишь на 4 балла: 92 балла и второе место. Нацпарк «Зюраткуль» занял 11 место (77 баллов).

— Два национальных парка в Челябинской области и один в Башкортостане мы рассматриваем с точки зрения кластерного подхода. Близкое территориальное расположение может обеспечить дополнительный туристический поток за счёт создания общих маршрутов, — отметили в Минприроды России.

На совещании уточнили, что в 2019 году на развитие инфраструктуры нацпарка «Таганай» в 2019 году будет выделено 22,2 миллиона рублей, на «Зюраткуль» — 10 миллионов рублей, а на «Башкирию» — более 12,5 миллиона рублей.

— Выделенные средства в первую очередь пойдут на благоустройство береговой линии озера Зюраткуль, поскольку популярностью пользуется не только экологическая тропа на хребет Зюраткуль, но и отдых на берегу озера: рыбалка, отдых в палатках, а также прогулки по берегу живописного водоёма, — рассказали в пресс-службе Минэкологии региона. — На берегу озера будут установлены дополнительные навесы от солнца, туалеты, оборудованы автопарковки. Предусмотрено создание пешеходной прогулочной тропы по берегу. Это позволит отдыхающим наслаждаться красотами высокогорного озера. Ещё планируется создать теневые навесы, детскую площадку, понтоны и лодочную станцию. Для удобства и комфортного отдыха будут установлены контейнерные площадки для сбора мусора, скважины с питьевой водой и информационный пункт.

Фото: zuratkul.ru, taganay.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости