11 октября 2019
Обсудить

ТОСЭР под угрозой. Миасс не может обеспечить новые предприятия газом

img
В Миассе прекратили подключение к газораспределительным сетям новых абонентов. Потенциальные предприятия-резиденты могут уйти из города, недавно получившего статус территории опережающего социально-экономического развития. Кроме того, проблемы возникли и у городской больницы.

Газа нет, но вы держитесь

Миасс, недавно получивший статус ТОСЭР, столкнулся с большой проблемой — газораспределительная станция (ГРС) не справляется с объёмами, необходимыми для подключения новых предприятий. По данным эксплуатирующей организации, паспортная производительность составляет 90,4 тысяч кубометров в час. На сегодняшний день фактическое значение расхода газа — 102 тысячи кубометров в час. Ближайшие к Миассу ГРС — в посёлке Сыростан и в селе Черновское городу не помогут — они обслуживают прилегающие объекты и жилые дома.

— Любые потенциальные резиденты ТОСЭР, в первую очередь, узнают вопросы по земле, инженерной инфраструктуре, электричеству и газу. И первая проблема, которая всплывает — невозможность подключения газа, — пояснил директор ООО «ИнженерИнвест», советник главы Миасса, Ильдар Надыршин.

Схема ГРС Миасский округ

— У нас и так развиваться сложно — слева горы, справа горы. Только на север и юг. — рассказал миасский депутат Андрей Берсенёв. — Там предпринимателю за каждое спиленное дерево по пять тысяч надо заплатить, а тут ещё ему скажут, что газа нет. Он уедет в какой-нибудь Магнитогорск — там деревья рубить не надо и всё есть.

Есть и вторая проблема — станция находится между жилыми районами, что по нормам не допустимо.

ГРС построена в 1965 году. С тех пор численность населения Миасса увеличилась в полтора раза (со 109 тысяч человек до 151 тысячи), соответственно и город разросся. Станция, построенная вдали от жилых районов, оказалась между посёлками Комарово и Первомайский.

Аквапарк, парк, набережная и спорткомплекс, или о чём мечтает Миасс

В Миассе разработаны интересные проекты, в том числе социально значимые. В них инвесторы готовы вкладывать деньги. К примеру, бизнесмен Сергей Мараков, построивший в Челябинске спорткомплекс «Олимп» на Братьев Кашириных, разработал подобный проект для стадиона «Труд». Но без подключения газа он не окупит себя — только если цены для жителей сделать заоблачными.

— Мы могли бы продолжить в Челябинске всё это строить, там нам без проблем газ подключают. Но мы сами из Миасса, я здесь родился, хочется инвестировать в город. И цены хочется сделать приемлемыми для горожан. А если у нас 4 тысячи квадратов, то представляете, какие деньги мы будем платить за водное отопление зимой? — рассказал «Пчеле» Сергей Мараков.

У этого же бизнесмена есть ещё ряд проектов для Миасса. Он хочет обустроить давно заброшенный парк, который расположен выше Предзаводской площади. Парк даже в 90-е был в лучшем состоянии, чем сейчас. Там может появиться первый в области аквапарк, куда приезжали бы жители соседних городов. Это вполне реально — был бы газ.

  Главное здание в парке много лет было любимым местом маргиналов.

Разрабатывается и проект набережной в районе Комарово. Вместо заросшего кустарниками берега, где каждую весну проводят субботники и собирают десятки мешков мусора — прогулочная зона, освещение, лавочки.

Глава Миасса Григорий Тонких на набережной 

Есть и другие идеи. Предприниматель Василий Сорока рассказал о проекте создания термального курорта на месте бывшего лагеря «Космос».

— Планируем сделать бассейны открытого и закрытого типа. Два открытых будут по 500 квадратных метров каждый. Предусмотрен SPA-комплекс, кафе, административное здание. Инвестиции — 600 миллионов, поэтому мы не можем начать строительство без уверенности, что будет газ, — сказал предприниматель.

«Десятки врачей могли бы приехать в город»

Отметим, что задеты не только интересы бизнеса. Если вопрос не решится, проблемы появятся и у социальных учреждений. Так, перед больницами и поликлиниками Минздравом поставлена задача снизить теплопотребление, для этого необходим переход на газ, что без новой ГРС невозможно. Сейчас медучреждения пользуются услугами теплоснабжающих организаций «ЭнСер» и «ММЗ».

— У нас два проекта — перевод поликлиники на газ и газификация сада «Медик», — прокомментировал главный врач миасской больницы № 2 Денис Маханьков. — Десятки врачей могли бы приехать в город, получив землю с газом. Мы подали заявку, ждём ответ. Но понятно, что он будет отрицательный — мощностей нет.

Предприниматели и глава Миасса пытаются решить проблему. Уже составлен ряд обращений с просьбой оказать содействие в получении технических условий на строительство от ООО «Газпромтрансгаз Екатеринбург»:

— в министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области

— губернатору Челябинской области

— полномочному представителю президента России в Уральском федеральном округе

— эксплуатирующей организации ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»

— На все обращения получены ответы, но ситуация остаётся прежней, — объяснил советник главы Миасса Ильдар Надыршин.

Миасс надеется на поддержку Госдумы. Так, направлено обращение в адрес депутата Николая Брыкина.

Проблему ещё в 2017 году, до получения Миассом статуса ТОСЭР намеревался решить экс-губернатор Борис Дубровский. На сайте мэрии Миасса 7 декабря 2017 года появилась новость, что губернатор Челябинской области поставил задачу модернизировать систему газоснабжения Миасского городского округа.

— Глава региона провел совещание с руководством муниципалитета и представителями газоснабжающих и газотранспортных организаций с целью выработать стратегию по снятию ограничений по обеспечению новых производственных мощностей природным газом в городе Миассе, — написано в статье.

С тех пор ничего не изменилось.

А планы были…

Миасс долго шёл к получению статуса территории опережающего социально-экономического развития. И 12 апреля 2019 года Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.

— Создание ТОР «Миасс» позволит к 2028 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия — АО «Автомобильный завод «Урал», повысить инвестиционную привлекательность города, создать около 2200 постоянных рабочих мест, привлечь более 3,7 млрд рублей инвестиций, — заявлял Медведев.

Сейчас развитие ТОСЭР частично приостановлено. Поможет только строительство новой ГРС. «Пчела» продолжит следить за развитием ситуации в Миассе.

Фото: mineconom74.ru, newsmiass.ru, отдых.челсити.ру, паблик «Свободный Миасс»/ВКонтакте, u24.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости