08 апреля
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»

img
Челябинский областной суд оставил в силе решение о взыскании с бывшего владельца компании «Южуралзолото» Константина Струкова 3,9 миллиарда рублей, полученных коррупционным путём. Об этом в среду, 8 апреля, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, в октябре прошлого года Пластский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к основателю национализированного холдинга. Со Струкова не только взыскали и обратили в доход государства денежные средства. Также было признано незаконным бездействие олигарха при эксплуатации объекта хвостохранилища первой очереди в составе хвостохранилища Светлинской ЗИФ, что привело к причинению вреда почвам на территории земельных участков и водным биологическим ресурсам на 3,9 миллиарда рублей. Также суд признал незаконным бездействие Струкова при эксплуатации и обустройстве ПАО «ЮГК» ограждающей земляной насыпи на границе объектов участка хвостового хозяйства ГОК «Светлинский».

Без разрешительной документации работало и хвостохранилище на группе месторождений Курасан в Верхнеуральском районе.

Генеральная прокуратура России обратилась в суд в июле прошлого года с требованием взыскать 3,9 миллиарда рублей с Константина Струкова. В такую сумму оценили ущерб, причинённый природе. Иск стал следствием аварии на Светлинском месторождении в апреле 2024 года. Тогда из-за прорыва дамбы отходы золотоизвлекательной фабрики попали в реку Батуровку и на прилегающие к ней сельскохозяйственные земли, загрязнив их мышьяком.

Ранее в прокуратуре Челябинской области сообщали, что в результате прорыва загрязнёнными мышьяком оказались не менее 330 гектаров земель.

Напомним, 11 июля Советский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к Константину Струкову о национализации ПАО «Южуралзолото группа компаний». Через несколько дней миллиардера отстранили от должности президента ООО «Управляющая компания ЮГК».

В апреле к Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье «Чернореченское».

Фото: zs74.ru

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    Все новости