В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой

В Тракторозаводском районе Челябинска в 2026 году благоустроят сквер около домов № 1 и № 6 в переулке Мамина и территорию возле домов № 7б на улице Марченко и № 140в на улице Танкистов. На преображение общественных пространств потратят более 53 миллионов рублей. Контракты с подрядчиками уже заключены. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Про сквер у домов № 1 и № 6 в переулке Мамина
Территория около домов № 1 и № 6 в переулке Мамина долгое время использовалась под автомобильную парковку, поэтому пришла в опустошение и заросла инвазивными растениями.
![]()
Территория, которую будут благоустраивать. Скрин: проектная документация
— На значительной части сквера располагается роща, которая активно используется жителями для выгула домашних питомцев. Также на проектируемой территории расположена универсальная спортивная площадка — хоккейная коробка и аллея памяти, на которой расположены стенды, скамейки, урны, клумбы. Эти сооружения планируется сохранить, — говорится в проекте.
![]()
Так сейчас выглядит будущий сквер. Скрин: проектная документация
Также в сквере есть ель. Жители близлежащих домов хотят, чтобы её украшали к Новому году. При проектировании территории были учтены и другие пожелания горожан, например, облагораживание рощи, обустройство разновозрастных детских площадок и воркаута.
Кроме того, рядом находится Первое озеро, поэтому проектировщики взяли за основу белый, песочный и голубой цвета покрытий МАФов, которые ассоциируются с морским побережьем и отдыхом.
![]()
Так сквер должен преобразиться. Скрин: проектная документация
— Центральную часть сквера образует перекрестие главных аллей. Здесь будут расположены пергола с качелями и две детских разновозрастных площадки. Центром композиции в этой части будет являться проектируемая новогодняя ель. Акцентом будут выступать бетонные скамейки с декоративными кустарниками и яблонями внутри, — отмечается в тексте.
![]()
Здесь можно будет заняться спортом или поиграть в настольный теннис. Скрин: проектная документация
Площадку для воркаута сделают в западной части сквера. Вокруг существующей ели появится асфальтовая событийная площадка, на которой будут организовывать массовые мероприятия и встречи с жителями. Ель дополнят нижним ярусом декоративных кустарников. Также в роще сделают экотропу, где установят скамейки и урны для экскрементов собак.
Подрядчику предстоит демонтировать старое асфальтобетонное покрытие и металлическое ограждение, перенести существующие урны и скамейки, сделать новое асфальтобетонное и резиновое покрытие, обустроить тротуары, сделать экотропу, а также установить малые архитектурные формы. В частности, на территории сквера появятся спортивный и игровой комплексы, качалки, карусель, качели, батут, песочница с навесом, теннисный стол, 28 скамеек и 21 урна, две из которых — для экскрементов животных.
![]()
Детям в сквере тоже будет интересно. Скрин: проектная документация
В рамках озеленения высадят три липы, по две рябины, сербских ели и шаровидных ивы, девять сосен, четыре ясеня и одну яблоню. Высота саженцев должна быть от 2,5 до 4,5 метра. Также высадят 279 кустарников, среди которых калинолистный пузыреплодник, японская спирея и гортензия. В сквере появится живая изгородь из кизильника и пузыреплодника. Засеют газон. Также предусмотрен монтаж наружного освещения и видеонаблюдения.
Контракт на благоустройство объекта стоимостью 43,7 миллиона рублей заключили с челябинской компанией «Зелёные пространства». Подрядчик снизил начальную цену почти на 6 миллионов рублей. Работы необходимо выполнить до 1 июля.
Про сквер около домов № 7б на Марченко и № 140в на Танкистов
Также до 1 июля преобразится территория вблизи жилых домов № 7б на улице Марченко и № 140в на Танкистов. Ранее мы рассказывали, что на объекте проведут демонтажные и земляные работы, обустроят тротуары, озеленят территорию, установят малые архитектурные формы и смонтируют освещение и видеонаблюдение.
![]()
Территория, которую будут благоустраивать. Скрин: проектная документация
В частности, подрядчику нужно расчистить от кустарника и мелколесья более 4 тысяч квадратных метров и демонтировать четыре гаража. В рамках озеленения высадят 12 яблонь, 10 ив и пять рябин, 58 саженцев сирени, 52 — японской спиреи и 42 — белого дёрена, а также засеют газон. На территории появится детская площадка с качелями и спортивным комплексом. Также установят скамейки и урны.
![]()
Здесь появится детская площадка и много зелени. Скрин: проектная документация
Работы на объекте будет выполнять челябинский индивидуальный предприниматель Пётр Дружинин. С ним заключили контракт стоимостью 9,7 миллиона рублей при начальной цене 14,1 миллиона рублей.
Напомним, в 2026 году в Челябинске по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» преобразят 14 общественных пространств, по два в каждом районе.
- Денис
Лента новостей
Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
Как «схема Долиной» повлияла на рынок жилья в Челябинской области, рассказали эксперты
В Челябинской области назначили главу Следственного комитета
У жителей Челябинской области конфисковали автомобили за пьяное вождение
Врач рассказала об ошибке, которую допускают при дефиците железа
В мэрии Челябинска рассказали, сколько техники вывели на уборку улиц после мощного снегопада