01 октября 2019
Обсудить

«Я ничем не болею уже девять лет». Как челябинка выжила и исцелилась с помощью сыроедения

img
Сегодня, 1 октября, отмечается Всемирный день вегетарианства. «Пчела» поговорила с травницей, директором компании по производству натуральной уходовой косметики Анастасией Симоновой. Когда-то она тяжело болела, в течение нескольких лет врачи не могли поставить ей диагноз, и только изменив систему питания, девушка выздоровела и навсегда забыла о таблетках и врачах.

Анастасию совершенно точно нельзя назвать воинствующим веганом или какой-нибудь сектанткой — просто в ее жизни больше нет места мясоедству и консервантам, но свою систему питания она никому не навязывает. К сыроедению молодая женщина прошла долгий путь, и началось все с больших проблем со здоровьем.

— Я всегда была болезненным ребенком, — рассказывает Анастасия. — Родители уговаривали меня есть с песнями, сказками и прибаутками, но что-то полезное вроде овощей в меня запихнуть не удавалось. Любила сосиски, сыр, конфеты и шоколад, а любимым лакомством была колбаса. В 23 года я обнаружила себя больным человеком — бронхит следовал за трахеитом, здоровой я, кажется, не была почти никогда, а самое главное — у меня вообще не проходила высокая температура, выше 38 градусов. Я чувствовала себя умирающей. Были камни в почках, болел желудок, кишечник… Прошла обследования в четырех больницах, в двух городах, мне даже делали полное обследование на — не помню, как называется этот аппарат, я очень давно не была в больнице — да, на МРТ. Сейчас я понимаю, что мне очень повезло, что диагноза мне так и не поставили — залечили бы.

Умирать мне не хотелось, и я стала изучать всю доступную литературу, в том числе эзотерическую. На три месяца я погрузилась в книги. Никогда не читала так много, как тогда. Было много странного, местами — абсурдного, местами — интересные мысли. И, осмыслив все прочитанное, я решила, что сыроедение мне поможет. И дальше я сделала так, как делать нельзя — резко сменила систему питания. Грубо говоря, сегодня я ем мясо, а с завтрашнего дня — только траву. И хотя морально я себя настроила, организм был в шоке. Еще в тот момент для меня стало открытием, что в магазинах для меня больше ничего нет. Это сейчас есть и экомагазины, и прилавки со здоровым питанием в гипермаркетах. Тогда, в 2010 году, я приходила, изучала содержимое полок и уходила. И дома сметала салат тазиками — был, что называется, жор, организм перестраивался. Чувствовала я себя при этом прекрасно, в первый месяц. Главное, прошла так мучившая меня годами высокая температура. Но в следующие полгода организм устроил мне жесткую чистку. Все органы по очереди начали сильно болеть. Я как раз тогда устроилась на работу, была менеджером по продажам, и было очень тяжело работать — например, будто мне в печень вонзается нож. Или начинают болеть все зубы разом. А таблетки я тогда уже никакие не принимала. Ту неделю с зубами я лежала пластом и тихонько выла, никогда этого не забуду. А потом резко будто сняло все рукой, и я почувствовала себя абсолютно здоровой.

Тем временем родители Анастасии, которых она не очень посвящала в проблемы со здоровьем, забеспокоились. Они волновались, что дочка, как им казалось, не ест, и вообще — не попала ли она в секту. И тогда мама повела ее в больницу. «Дефицитов нет, все в норме, биологический возраст — 15 лет, — резюмировал врач и удивился, — что вы такое с собой делаете, что у вас практически идеальное здоровье?» В этот момент, как кажется Анастасии, ее мама что-то переосмыслила для себя. А с тех пор наша героиня не была в больнице уже девять лет.

Три с половиной года Анастасия прожила в режиме стопроцентного сыроедения. Ничего вареного, а еще ничего соленого и перченого. Никаких врачей и таблеток. Сбросила 20 кг, впрочем, как говорит она, 15 было лишних. Но через эти три с половиной года что-то начало меняться, и вес резко пополз вверх. Тогда Анастасия стала понемногу менять рацион — больше никаких резких телодвижений, как в прошлый раз.

— Прозвучит немного странно, — говорит Анастасия, — но я научилась тогда чувствовать свой организм. Съедала ложечку гречневой каши — и прислушивалась к себе. В то время я даже единственный раз попробовала кусочек мяса — но организм отреагировал на него как на отравление, и мяса я больше так и не ела.

Сложней всего приходилось в гостях у мамы — не хотелось обижать ее, наготовившую пирожков или еще каких-то домашних вкусностей. Анастасия немного ела, но организм «ругался» — например, сразу начиналось что-то вроде насморка. Мама удивлялась, а Анастасия объясняла: организм очищается.

— Я не очень разбираюсь во всех этих веганствах, вегетарианствах — говорит наша героиня о своем нынешнем рационе. — Я просто слушаю организм и ем то, что он попросит. Обычно это зелень, овощи и фрукты с дачи. Иногда, после сильной физической нагрузки, это может быть и яйцо, и даже сметана — но я не покупаю это в магазинах, только у фермеров. Не придерживаюсь никакой официальной системы питания — это мой личный эксперимент над собой, и только я несу за него ответственность.

Кстати, какого-то особенного негатива не видела девушка и со стороны близких. Друзья беззлобно подшучивали, мол, выгодный гость, ничего не ест — а потом стали готовить или покупать что-то специально для Анастасии. «Это было очень приятно, — улыбается она. — Ни с кем конфликтов не было, потому что я принимала и другой образ жизни. Мужу готовила и мясо, и все, что ему хочется. Никого не пыталась перевести в свою веру».

Правда, иногда это получалось не нарочно. На работе Анастасия часто угощала коллег своими сыроедческими блюдами. Они ели, хвалили, приговаривая, что сейчас вот перекусят, а потом пойдут и полноценно пообедают. Но оказывалось, что голода нет — и так вышло, что коллеги прониклись и стали веганами.

Мы спросили, что может в щадящем режиме изменить в рационе человек, который привык к колбасе, котлетам и бургерам?

—  Во-первых, я бы предложила смотреть на состав продуктов. Честно говоря, не люблю ходить в магазины — без преувеличения могу провести три часа у полок, читая упаковки. От списка разных добавок и консервантов часто просто волосы дыбом! Даже в обычную соль добавляют антислеживатель. Как выбрать? Старайтесь покупать те продукты, в составе которых вам понятно каждое слово. Правильный состав соли: соль. Правильный состав хлеба: мука, соль, вода, дрожжи или закваска.

Во-вторых, стоит правильно сочетать продукты. Раздельное питание люди часто понимают как-то по-своему. Мол, надо отдельно морковку съесть, отдельно кабачок отдельно рыбу… Все проще: отделять белки и углеводы. Желудок на то и другое выделяет свой тип ферментов, щелочь и кислоту. Если вы съели вместе мясо и хлеб, ферменты выделятся одновременно, погасят друг друга, пища не переварится и будет гнить в кишечнике. Достаточно разделять белковую и углеводную еду на разные приемы пищи, не нужно усердствовать. И да, овощи сочетаются со всем.

Как замечает Анастасия, такое радикальное изменение образа питания ведет и к перемене образа мышления. Хотя бы потому, что формируется определенный круг общения.

— Среди моих друзей и для меня тоже — абсолютно нормально не мусорить в лесу и даже убирать за кем-то, высаживать деревья, разделять мусор. Подумываю совсем отказаться от использования пластиковых пакетов. Я настолько к этому привыкла, что даже не обращаю внимания, и немного странно себя чувствую, когда выбираюсь за пределы своего круга общения и понимаю, что для многих это не так. Но я еще раз подчеркну, что никому не навязываю свой образ жизни — его каждый выбирает сам и несет за себя ответственность.

Фото предоставлено Анастасией Симоновой 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    Все новости