27 сентября 2019
Обсудить

«Дело это затратное»: Текслер рассказал главе Росприроднадзора, как в Челябинске снизят выбросы

img
В Челябинске доработаны планы по улучшению качества воздуха. Теперь по прогнозу к 2024 году выбросы уменьшатся в Магнитогорске не на 8,27%, а на 20,03%, а в Челябинске — на 38,77% вместо ранее запланированных 3,92%.

О реализации федерального проекта «Чистый воздух» губернатор Алексей Текслер рассказал руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По словам главы региона, в области идёт координация экологической работы с промышленными предприятиями, модернизируется транспортная инфраструктура, снижаются выбросы от объектов накопленного ущерба. Особое внимание уделяется мониторингу состояния воздуха и применению системы сводных расчётов, а также озеленению городских пространств.

— Первая версия комплексных планов была утверждена в декабре прошлого года, в этом году совместно с Росприроднадзором мы провели ревизию и доработали эти планы. В итоге количество улучшающих мероприятий по Челябинску и Магнитогорску возросло с 77 до 118. Мы находимся в начале пути, но мы будем добиваться полной реализации соглашений, — обозначил Алексей Текслер.

Губернатор Алексей Текслер рассказал про улучшение экологии в Челябинской области руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой

Уже достигнуты договорённости с основными предприятиями, заключены соглашения между региональным правительством, Минприроды, Росприроднадзором и промышленниками.

Для Челябинска разработана целевая модель развития и повышения экологической эффективности общественного транспорта — идёт перевод его на экологичные виды топлива. В Магнитогорске сделан акцент на модернизации электротранспорта.

— Дело это затратное, поэтому планируем использовать все источники, — сказал Текслер. По его словам, приоритет отдан частным средствам за счёт использования механизмов государственно-частного партнерства, а также средствам федерального бюджета при софинансировании из регионального бюджета.

Продолжается рекультивация челябинской городской свалки, автоматизация и расширение системы мониторинга атмосферного воздуха. Реализуются областные госпрограммы «Зелёный город» по восполнению и улучшению качественного состава зелёных насаждений городов.

— У нас промышленный регион и фактически более двух десятков городов, где расположено порядка 200 промышленных предприятий, с каждым из них мы заключим четырёхстороннее соглашение, — резюмировал Алексей Текслер.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости